Лучшая защита сбережений — спокойствие и холодный расчет

Считаем личные финансы

Беларусь переживает самые масштабные в своей независимой истории санкции и ограничения. Тем не менее, как бы того ни хотели недоброжелатели, это не привело к критическим последствиям для финансовой системы. О текущей ситуации в этой сфере и перспективах наша беседа с заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Виталием Васюковым.

Деньги любят тишину

— Мировые экономические потрясения порой становятся причиной суетливых поступков. Одни люди досрочно закрывают депозиты, другие начинают скупать валюту. Виталий Михайлович, что бы вы сказали на этот счет?

— Проблемы с финансовой грамотностью некоторой части общества наиболее ярко проявляются именно в подобных моментах. И это касается не только белорусов — жители многих государств испытывают опасения по поводу будущего финансовых систем своих стран. Но не всегда они имеют под собой реальные ­основания. Практика показывает, что резкие движения здесь не очень-то и уместны. За 25 лет моей работы в банковской системе такое было не раз — снимали вклады в белорусских рублях и скупали валюту по завышенному курсу, ведь банки, исходя из спроса, порой реагируют ­повышением курса очень быстро. Потом курс падал, и люди оказывались в проигрыше. Посмотрите, сегодня ситуация схожая. После недолгого снижения белорусский рубль вновь укрепил свои позиции. Для реальных опасений ­должны быть серьезные предпосылки. Это снижение внешнеторгового сальдо, падение объемов экспорта, другие экономические проблемы. ­Сейчас ничего подобного я не вижу.

Конечно, санкционное давление сказывается на нашей экономике, но не настолько, чтобы можно было говорить о критических последствиях. Например, если вспомнить позапрошлый год, то похожая ситуация была после выборов — вкладчики забирали вклады и скупали валюту. Это могло бы спровоцировать ослабление национальной валюты. Однако в то же время внешнеторговый оборот вырос по стране в среднем на 30 с лишним процентов! Подобное наблюдалось и совсем недавно. Но опять же, рассматривая аналитику Национального банка, по результатам января и февраля мы видим положительное внешнеторговое сальдо. И Правительство принимает все возможные меры, чтобы диверсифицировать наш экспорт по другим направлениям, сохраняя тем самым стабильность и устойчивость в том числе финансовой системы. 

— Некоторые граждане сталкиваются со случаями, когда при наступлении срока возврата валютного депозита они не могут одномоментно получить всю сумму вклада — банки вводят ограничения по выдаче. Не является ли это нарушением законодательства, исполняются ли при этом обязательства перед клиентами?

— Здесь опасения также напрасны. Прежде всего, у нас есть закон о гарантированном возврате вкладов, в котором изложены государственные обязательства в этой сфере. Другое дело, что банки ввели лимиты на снятие — в среднем около 5 тысяч долларов в месяц. Но надо понимать: как в полной мере одномоментно удовлетворить весь спрос в наличной валюте? Естественно, образовался определенный дефицит наличности. Однако этот вопрос решается. Нет никаких оснований говорить о заморозке вкладов и других ограничениях. Обязательства банков перед вкладчиками выполняются в полном объеме. Это касается и владельцев облигаций в иностранной валюте. Введение лимитов — явление временное, и ситуация в ближайшее время будет стабилизирована. 

Не процентов ради, а спокойствия для

— Какие риски ожидают сегодня тех, кто привык держать свои сбережения, как говорится, под подушкой? 

— Человек распоряжается своими сбережениями полностью по своему усмотрению, и ему никто не может диктовать условия. Но сегодня ХХI век, и основные азы финансовой грамотности стоит все-таки постичь. Во-первых, я достаточно много по роду своей деятельности сталкивался со случаями, когда люди хранили долгое время доллары, например, под печкой в доме или сыром погребе, а потом приносили их в банк с большим слоем плесени — возникают проблемы с их приемом. Во-вторых, это же огромнейший риск! Вы думаете, когда люди снимают большие суммы в белорусских рублях и скупают на них наличные доллары, об этом не узнает криминалитет? Нужно ли подвергать себя риску? За рубежом, в том числе и в знаменитых швейцарских банках, проценты на валютные депозиты минимальны и вкладчики доверяют свои деньги им не ради заработка, а только потому, что так надежнее. Надо и нам делать соответствующие выводы.

— В качестве санкционного давления некоторые платежные системы приостанавливают трансграничные операции с банковскими карточками россиян и белорусов. Что делать тем, кто оказался за границей или пользуется услугами различных интернет-сервисов?

— На данный момент на территории Беларуси такие распространенные в мире платежные системы, как Visa и Mastercard, работают. Карточки этих систем, эмитированные государственными банками страны, работают и за рубежом. 

А вот с карточками тех банков, которые являются дочерними структурами российских финансовых учреждений, действительно есть сложности. Хорошая альтернатива — российская карточная система расчетов «Мир», в которую интегрирована и Беларусь. Крупнейший банк нашей страны уже порадовал своих клиентов новыми карточными продуктами. Они разработаны на базе платежной системы БЕЛКАРТ, что позволит их держателям осуществлять операции не только на территории Беларуси, но и в странах, где обслуживается система «Мир» (Россия, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Турция, Вьетнам). 

ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
 

Фото 
pixabay.com

Что можно посоветовать тем, у кого в ближайшее время наступает срок возврата валютных вкладов?

Снятие наличной иностранной валюты — лишь один из вариантов, который есть у вкладчиков. Но можно еще продлить вклад на более выгодных условиях — банки сегодня увеличивают процентные ставки и делают очень привлекательные предложения для того, чтобы выгодно использовать валюту как средство накопления. А если предстоит крупная покупка, например объектов недвижимости или автомобиля, можно совершить валютно-обменную операцию по договорному курсу и получить белорусские рубли в наличной или безналичной форме.

В ТЕМУ

Депутатами принят законопроект «О платежных системах и платежных услугах», который позволяет повысить конкурентоспособность платежного рынка. Прежде всего, речь о развитии национальных платежных систем и появлении инновационных платежных инструментов, создании новых рабочих мест и снижении стоимости платежных услуг, развитии конкуренции на этом рынке нашей страны. Также это четкие правила функционирования в Беларуси таких международных сервисов, как Яндекс, Uber, Booking и других.

Михаил Проворов, председатель Ассоциации белорусских банков:

— По депозитам в белорусских рублях — имею в виду прежде всего безотзывные больше чем на год — банки идут навстречу своим клиентам и повышают процентную ставку. Они делают это в одностороннем порядке по своему желанию. Банки не стали повышать процентные ставки по кредитам на недвижимость. По тем кредитам, которые были выданы до 1 марта 2022 года, они процентную ставку оставили без изменений. На мой взгляд, здесь не нужно какого-то системного подхода, не надо всех причесывать под одну гребенку. Тут нужен индивидуальный подход к каждому клиенту — как к физическому лицу, так и к юридическому. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter