У природы свои математические резоны

Считаем до семи

Седмичник на себя сразу внимание обратит. И не красотой, не размерами, а количеством лепестков в цветке — их у него ровно семь. Семерка же в растительном мире — цифра редкая.


Цветки с четырьмя, пятью, шестью лепестками в лесу или на лугу почти на каждом шагу встретишь. А вот похвастать семью лепестками могут немногие, и седмичник — из их числа, поэтому, собственно, так его и назвали.

Сказочный цветик-семицветик явно не родня седмичнику, у которого лепестки не разноцветные, а белые, точно мелом подкрашенные (впрочем, встречаются и розоватые). К тому же лепестки сросшиеся: опадают сразу все вместе, словно миниатюрная корона.

И листьев у седмичника тоже, как правило, семь. Собравшись на кончике стебелька, они направляют свои носики в разные стороны. И когда глядишь на единственный цветок седмичника сверху, кажется, что фарфоровая чашечка на зеленом столике стоит.

Увы, жизнь седмичника коротка. Все вокруг еще зелеными нарядами выхваляются, а он уже желтеть и усыхать начинает. А вскоре и вовсе исчезает с зеленого покрова леса. Только одно тонкое корневище в почве остается. Но именно оно и даст следующей весной новые побеги с молодыми листьями и цветками с семью лепестками.

НАША СПРАВКА

Седмичники образуют небольшой род многолетних травянистых растений семейства первоцветных, высота — до 20 см. Произрастают в лесах Евразии и на северо-западе Северной Америки.

Седмичник европейский — официальная цветочная эмблема шведской провинции Вермланд. Может быть использован в качестве декоративного растения.

Анатолий БЕРНАЦКИЙ.

infong@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter