Счета за отопление в Латвии вырастут в два раза

Жители Латвии осенью будут платить за отопление в два раза больше. К этому член правления Ассоциации предприятий теплоснабжения страны Валдис Витолиньш призвал готовиться уже сейчас, пишет латвийский портал "Наш город".


Он заявил, что в первую очередь пострадают потребители, которые используют тепло, производимое путем сжигания газа.

Отопление для населения уже заметно подорожало. Так, сейчас мегаватт-час газа стоит 100 евро. Между тем 1,5 года назад стоимость газа составляла лишь 10 евро. Эксперты считают, что с наступлением следующего отопительного сезона цена вырастет еще в два раза.

По мнению Валдиса Витолиньша, правительство Латвии обязано искать пути выхода из ситуации, а не ждать октября, когда люди начнут получать счета за отопление.

Наряду с этим он подчеркнул, что потребителям придется экономить на отоплении. Жителям многоквартирных домов он посоветовал обратиться в коммунальные службы с требованием произвести балансировку теплоузла. Валдис Витолиньш заявил, что благодаря этому получится добиться равномерного распределения тепла по всему дому. Сейчас часто возникают ситуации, когда в одних квартирах жарко, а в других холодно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter