Счет заказывали? Получите!

Сегодня не надо размахивать руками и доказывать, что в матче Дания - Швеция произошло то, о чем говорил весь футбольный мир.
Сегодня не надо размахивать руками и доказывать, что в матче Дания - Швеция произошло то, о чем говорил весь футбольный мир. Принципиальнейший поединок, от результата которого зависела судьба трех сборных - Италии, Швеции и Дании, закончился с нужным северным соседям счетом 2:2. Это факт, оспаривать который просто бессмысленно.

Но вместе с тем трудно не согласиться с поклонниками итальянского футбола в том, что скандинавы разыграли спектакль. Действительно, они очень берегли собственные ноги и лишний раз ими не рисковали, давая возможность форвардам забивать столько, сколько им хочется. Но, несмотря на это, игра смотрелась, была свежа и разнообразна. Преимуществом владели то датчане, то шведы, и все закончилось закономерно. Интересно, что бы говорили о договорном характере матча, если бы итоговый счет был, скажем, 4:4?! И если даже допустить, что игра была договорной, то сделали это соперники красиво и изящно.

Самое интересное, что тренеры сборной Италии и других команд не позволили себе оскорбительных заявлений против скандинавов. Так, главный тренер "Скуадры Адзурры" Джованни Трапаттони сказал: "Мы уходим с высоко поднятыми головами, особенно потому, что мы заслужили победу в прошлом матче со Швецией... А об обращении в УЕФА, чтобы обратили особое внимание к игре Швеция - Дания, и речи быть не может!" С "высоко поднятыми головами". Трапаттони, мне кажется, погорячился. Вспомним, как в первой игре датчане "возили" итальянцев, которых просто не было видно на поле. Да, против шведов они смотрелись лучше, но в игре с болгарами были близки к нокауту, забей Мартин Петров при выходе один на один в добавленное время при счете 1:1. Будем честны: Италия нас разочаровала, а звонкие имена ее звезд только радовали слух, но не радовали глаз своей не очень вразумительной игрой.

На этом профессиональном фоне подхода к событиям особо выделяются свободой суждений и подгонкой самых невероятных домыслов и фактов коллеги-журналисты. Одни заголовки чего стоят: "Италия могла не выходить на игру", "Скандинавы опозорили Евро-2004", "Кое-кто должен постыдиться". В свои попутчики они прихватили президента итальянской федерации Франко Карраро, который не сдержал эмоций: "Нет никаких сомнений в том, а это показало развитие игры Дания - Швеция, что обе команды стремились к ничьей. Конечно, доказать это трудно..." Ему вторит нападающий "Ювентуса" Марко ди Вайо: "Я не особо верю в нордический дух "Fair play" - это просто пустая болтовня". Откровенен и вратарь Буффон: "Все, кто говорит о честной игре и спортивных ценностях, должны открыть глаза". А вот, по-моему, у Симона Перротты трезвый взгляд на вещи: "Когда сильно о чем-то сокрушаешься, можно наговорить такого, о чем потом пожалеешь!"

"Не надо печалиться, вся жизнь впереди..." Впереди еще много драматичных и интересных матчей. В четвертьфиналах встречаются: Португалия - Англия, Франция - Греция, Швеция - вторая команда группы "D" (Латвия, Германия или Голландия), Чехия - Дания. Болеем дальше!



Табло

Группа "С"

Италия - Болгария - 2:1 (Перротта, 48, Кассано, 90+4; М.Петров, 45 - с пенальти).

Дания - Швеция - 2:2 (Томассон, 28, 66; Ларссон, 47 - с пенальти, Юнсон, 89).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter