Счет за счетчик

Победителем быть приятно! Даже в рамках одного хозяйства.
Победителем быть приятно! Даже в рамках одного хозяйства. Комбайнер СПК "Чырвоная змена" имени К.И.Шаплыко Любанского района Виталий Михаленя хоть и узнал о своем лидерстве за несколько часов до вручения диплома и подарков, но от такого внимания растерялся. Поздравить 27-летнего победителя прямо на поле приехали председатель СПК, люди из исполкома, самодеятельные артисты.

На счету Виталия и его брата Александра, работающего помощником комбайнера, 60 тонн зерна - лучший результат в районе за первую пятидневку жатвы. Теперь о нем узнают все: красный флажок на их КЗР-10 будет красоваться до тех пор, пока этот экипаж не обгонят другие участники страды. Обеденный перерыв у экипажей, само собой, превратился в маленький праздник.

"Приятно, конечно, что нашу работу заметили, - сказал мне счастливый обладатель диплома и подписки на "СБ". - Если бы не дожди, намолотили бы еще больше. Комбайн новый, урожайность под 40 центнеров с гектара, да и оплата достойная. Грешно не постараться".

Надежды на нынешний урожай на Любанщине особые. Впервые район может получить 100 тысяч тонн зерна, чего не помнят даже местные старожилы. А это не только хлеб, но и молоко, и мясо. Соответственно - рост зарплаты и повышение уровня жизни. Мы приехали на Любанщину в не лучший для нее день. Накануне прошел ливень со страшной грозой, лишивший света и связи 70 процентов населенных пунктов. От удара молнии сгорели три сарая, один дом. Восстановительные работы велись всю ночь, а утром главной заботой опять стала жатва: топливо, исправность комбайнов и первое подведение итогов, которое мы и наблюдали в "Чырвонай змене".

"Слишком много вложено в этот хлеб, - говорил мне председатель Любанского райисполкома Валерий Грибанов. - Посевную провели в оптимальные сроки, впервые близко к норме вложили минеральные удобрения, купили 36 новых тракторов и 4 комбайна, оборудовали две новые сушилки. Нельзя потерять ни зернышка. И сегодня в этом заинтересованы все - от руководителя хозяйства до механизатора".

Действительно, стараться есть ради чего. При условии выполнения программы "Зерно" каждый занятый на возделывании хлеба получает, в зависимости от своего участия, хорошую натуроплату. А это, к примеру, от 6 до 23 тонн зерна для руководителя хозяйства и от 5 до 15 тонн зерна для механизатора. Такое решение принял накануне уборки райисполком. Плюс поощрение натуроплатой от хозяйства, плюс миллион рублей на экипаж при условии соблюдения сроков и качества работ от области, плюс заработок от миллиона рублей и выше...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter