Ковалев: дедолларизация расчетов улучшит баланс белорусских банков, увеличит значимость национальной валюты

Счет в нашу пользу

На днях Глава государства подписал Указ № 203 «О реализации калийных удобрений». Принятие документа не что иное, как реакция на ситуацию с экспортом данного вида продукции, остановку ее транзита через Литву. Указом предусмотрена возможность для уплаты экспортерами калийных удобрений таможенной пошлины в любых валютах по их желанию: в российских рублях, китайских юанях, долларах США, евро.

Понятно, что это в первую очередь связано с изменением расчетов за калийные удобрения. Многие белорусские банки, равно как и предприятия, оказались под санкциями. Расчеты в долларах, евро затруднены. И ясно, что калийные удобрения только один из экспортных продуктов, оказавшихся в новых, столь непростых условиях, по которым в силу сложившихся обстоятельств должны рассчитываться в других валютах, а не в долларах США.

Вместе с тем перевод расчетов на национальные валюты даст белорусскому государству значительный эффект. Дело в том, что для этого сначала те же доллары необходимо заработать, продав некий товар. И далее мы фактически замораживаем валюту для расчетов с партнерами. В целом в экспортно-импортном обороте страны около 70 миллиардов долларов, примерно половину платежей проводили в них, и это требовало замораживания нескольких миллиардов на счетах предприятий, на корреспондентских счетах белорусских банков для будущих оплат. Иными словами, эти доллары фактически работали только на расчеты, а не на экономику Беларуси. Переход на национальные валюты освободит те же доллары и евро для инвестиций.

Поэтому думаю, что переход с нашими основными торговыми партнерами в России, других странах, входящих в ­ЕАЭС, с Китаем, Индией на национальные валюты во взаиморасчетах будет экономически эффективен. К тому же это автоматически снизит спрос на доллары, что, разумеется, стабилизирует курс белорусского рубля.

И эту стабилизацию мы уже наблюдали в апреле и мае, что особенно важно для того, чтобы остановить инфляцию. Различные модельные расчеты показывают: в Беларуси она на 70—80 процентов предопределена снижением курса белорусского рубля по отношению к доллару США. Будет стабилен белорусский рубль к доллару — снизится инфляция, а это будет благоприятно для всего населения.

Помимо этого, переход Беларуси, России, Китая, Индии, других стран на взаиморасчеты в национальных валютах ускоряет наблюдаемый процесс снижения значимости доллара как мировой валюты. Начнет расти роль юаня, который, как предполагают многие аналитики, к 2030 году станет второй резервной валютой мира. И не случайно мы стали торговать юанями на нашей валютно-фондовой бирже, некоторые банки уже предлагают населению обмен наличных рублей на юани. Кроме того, предоставляется возможность хранения наличных юаней в белорусских банках.

Думаю, сильная экономика Китая, составляющая достойную альтернативу американской, неизбежно приведет к тому, что белорусы, если и захотят хранить сбережения в иностранной валюте, то будут чаще выбирать юань, который в последнее время непрерывно укрепляет свои позиции по отношению к доллару США.

Дедолларизация расчетов улучшит баланс белорусских банков, увеличит значимость национальной валюты. К этому давно стремился Национальный банк. Ситуация, сложившаяся из-за санкционной политики, неизбежно приведет к тому, что начнется дедолларизация белорусских банков.

Ясно, что санкции существенно изменили географию белорусского экспорта и импорта. В этом и следующем году место европейских государств займут для нас Россия, Китай, Турция, азиатские, африканские страны.

Переход на ценообразование и расчеты с российскими компаниями в национальных валютах положительно скажется на увеличении объемов белорусского экспорта в братскую страну в этом году. Не исключаю тот факт, что мы впервые в 2022-м сможем приблизиться практически к нулевому балансу торговли с Россией. В предыдущие годы он был отрицательным, потому как всех наших товаров, включая продовольствие, не хватало, чтобы рассчитаться за дорогие нефть и газ. В этом году они существенно подешевели, а белорусское продовольствие, наоборот, выросло в цене. Расчет, проводимый между странами в национальных валютах, уменьшит наши издержки на конвертацию валют в доллары.

Если же вернуться к калию, который и послужил своего рода отправной точкой в принятии столь важного решения, то понятно, что в первом квартале из-за ужесточаемых санкций произошло падение его экспорта, которое привело к стремительному росту цен: за прошлый и этот год они выросли более чем в два раза.

Некоторые предрекают, что стоимость калийных удобрений к концу года вообще может достигнуть 800—1000 долларов за тонну. Это невиданные цены. И даже если мы в 2022-м экспортируем чуть меньше, все равно выручку получим неплохую. Что позволит в том числе оплатить подорожавшую логистику.

Понятно, что вывозить удобрения через порт в Клайпеде было близко и не так уж дорого. Сейчас же организовать поставки по железной дороге или по Северному морскому пути, как планируется летом, будет несколько дороже. Но нас это не должно пугать.

Санкции, вводимые для ограничения наших возможностей, сдерживания экономики, привели к формированию столь высоких цен, что в конечном итоге Беларусь, думаю, за калий в этом году получит даже больше денег, чем в прошлом.

Михаил ­КОВАЛЕВ, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ, заслуженный деятель науки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter