Счет пошел на третий миллион

Хозяйствами Беларуси собрано уже 2 миллиона тонн зерна при средней урожайности 35,8 центнера с гектара, что на 5,3 центнера выше, чем в прошлом году. По информации Минсельхозпрода, урожайность увеличилась во всех регионах страны в среднем на 4—5 центнера, а в Гродненской области — на 9,3 центнера. По расчетам, если не помешает погода, уборку колосовых зерновых хозяйства республики могут завершить к 22—23 августа. Техническая готовность комбайнового парка позволяет хозяйствам республики справиться с уборкой за 18—20 дней.

По общему валу лидирует Гомельская область. На утро 1 августа колосовые зерновые культуры там скошены на площади 164,6 тысячи гектаров, что составляет почти половину площадей, подлежащих уборке. А вот темпы уборки зерновых в Минской области пока невысоки.
Если говорить о конкретных сельскохозяйственных культурах, то порадовал зимний рапс. Его урожайность — 24 центнера с гектара, что на 7 центнеров больше прошлогоднего. На вчерашний день хозяйствами республики рапса намолочено 566 тысяч тонн — более чем в два раза превышен намолот на аналогичную дату прошлого года.
Достигнута в нынешнем году рекордная урожайность пивоваренного ячменя — в среднем 40,3 центнера с гектара, или на 11 центнеров больше, чем в прошлом году. Самая высокая урожайность в Могилевской области — свыше 50 центнеров с гектара. На вчерашний день пивоваренный ячмень убран на 27,8 тысячи гектаров, или на 30 процентах уборочной площади. Намолочено его 112 тысяч тонн. Специалисты концерна “Белгоспищепром” удовлетворены качеством пивоваренного ячменя, большая часть которого принята в счет госзаказа первым и вторым классом. Всего для государственных нужд предстоит заготовить 150 тысяч тонн.
Ежедневный темп уборки необходимо увеличить до 5 процентов, чтобы успеть собрать урожай без потерь до ухудшения погоды. Такую задачу поставил Минсельхозпрод перед хозяйствами республики. Пока этот показатель не превысил 4 процентов. В настоящее время самые высокие темпы косовицы в хозяйствах Брестской и Гродненской областей, где каждый день убирается по 4,5—4,6 процента зернового клина.
Со вчерашнего дня объявлен месячник надзора за обеспечением безопасности труда при уборке зерновых культур в организациях агропромышленного комплекса. Он направлен на предупреждение случаев производственного травматизма, повышение ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Pole.gif

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter