Получить — так миллион! В Беларуси ровно 55 лет назад начали добывать нефть

Счет на миллионы

Ровно 55 лет назад в Беларуси начали добывать черное золото. С тех пор прошло много времени, но еще живы свидетели зарождения отечественной нефтяной отрасли.

Наталья Могилевич.

Наталья Могилевич 18-летней девчонкой пришла лаборанткой в промышленную лабораторию НГДУ «Речицанефть». Сейчас Наталья Семеновна на пенсии, вспоминает рабочую молодость с радостью и гордостью:

— С одной стороны, начинали с нуля. Дорог не было, можно было после распутицы оставить сапоги в грязи, добираясь до скважины… А с другой — это была наша нефть, все работали с огромным энтузиазмом. Возвращались после смены домой уставшие, но по дороге пели песни. Как-то приехал фотокорреспондент, попросил показать колбу с нефтью. А на следующий день моя фотография вышла во всех советских изданиях. Потом меня долго узнавали на улицах…

В юбилейный день Наталья Могилевич вновь вернулась во времена своей юности. Нефтяники пригласили навестить «пионерскую» скважину № 6, которая положила начало промышленной добыче нефти в Припятском прогибе. Эта скважина и сегодня в строю. Работает как часы — даром что позади более полувека трудов. К слову, на счету «шестой» уже больше миллиона тонн ценного сырья. В считаных километрах от нее еще одна скважина-миллионер — № 8, также из числа «почетных ветеранов» отрасли. Правда, она уже выведена из эксплуатации и служит знаком памяти о первых шагах белорусской ­нефтедобычи.
20 августа 1964 года был дан старт зарождению в Беларуси собственной нефтяной отрасли. На первых скважинах Речицкого месторождения получили промышленный приток нефти. Сегодня в стране ежегодно добывается свыше 1,6 миллиона тонн черного золота.
Что было в начале пути и что могут белорусские нефтяники сегодня — разница космическая. Начальник Светлогорского управления буровых работ Виктор Архипенко знакомит с буднями одного из самых молодых отечественных месторождений — Карташовского, что в Хойникском районе:

— Оно открыто в 2013 году. Начальные извлекаемые запасы превышают 500 тысяч тонн. Сейчас мы ведем работы по бурению очередной скважины — № 23. Используется мощнейшая установка последнего поколения совместного белорусско-итальянского производства… Скажу так: оборудование и технологии, которыми оперируем сегодня, позволяют бурить скважины любой сложности. Еще десять лет назад о таких возможностях даже не могли подумать, а сегодня берем и делаем, ничуть не уступая мировым флагманам отрасли.

Бурильщик Виталий Башилов. 

В общей сложности с начала промышленной эксплуатации компания добыла в Беларуси свыше 136 миллионов тонн углеводородов. Львиная доля черного золота — речицкой прописки. Начальник НГДУ «Речицанефть» Сергей Стельмашок посвящает в тонкости географии:

— Речицкое нефтяное месторождение самое крупное в Беларуси. Его начальные геологические запасы составляют 95 миллионов тонн. На этом участке пробурено свыше 400 скважин, из которых более 200 дают нефть. Ежегодно здесь добывается около 500 тысяч тонн сырья.

Бурильщик Роман Широкий. 

Последние два десятилетия для «Белоруснефти» — время максимумов. Оснащение передовым оборудованием, освоение новейших технологий, выход на новые площадки. Сегодня белорусские нефтяники на равных с мировыми компаниями работают в разных странах — от полярного круга до Южной Америки. В 2018-м впервые за это время годовой объем полученной нефти превысил 1 миллион 670 тысяч тонн. Это лучший результат за последние 23 года. И впервые за два десятилетия прирост запасов нефти в Беларуси достиг уровня добычи. Планы нынешнего года еще масштабнее — довести добычу до 1 миллиона 690 тысяч тонн. И это будет очередной рекорд белорусских нефтяников.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter