Счет идет на миллиарды

Иностранным инвестициям дорогу – с таким рефреном прошло заседание Президиума Совета Министров, на котором председательствовал премьер-министр Сергей Сидорский

Иностранным инвестициям дорогу – с таким рефреном прошло заседание Президиума Совета Министров, на котором председательствовал премьер-министр Сергей Сидорский. Правительство не единожды рассматривало вопрос о привлечении зарубежных инвестиций, но этому процессу явно нужна динамика.

Как ни странно, но до сих пор иностранного инвестора, желающего вложить деньги в нашу экономику, мы косвенно сами отпугивали. Судите сами: конкурсы и тендеры, ввозные таможенные пошлины и НДС, необходимость уплаты иных платежей. В частности, государственная гарантия по кредитам обойдется в 1,5 процента от его суммы, еще один процент требуется «отстегнуть» банкам за предоставление контргарантий. Все это, по оценке экономистов, настолько удорожало конечную стоимость кредитных ресурсов, что отбивало охоту у иностранных коммерсантов инвестировать куда бы то ни было. Как же изменить ситуацию в инвестиционной сфере? 

Несмотря на то, что показатель привлечения инвестиций в 2006 году выполнен, наполнение кредитных линий остается недостаточным, констатировал министр экономики Беларуси Николай Зайченко. Реконструкция, модернизация, освоение новых технологий – главное, на что пойдут доллары, евро и юани. И их появлению в экономике страны надо способствовать. 

Об инвестиционной деятельности Беларуси в 2007 году министр экономики Николай Зайченко докладывал с учетом замечаний, внесенных на предыдущих заседаниях Совмина. Тогда вопрос был снят с рассмотрения,  поскольку премьер-министра не устроила предложенная система привлечения иностранных инвестиций. Проанализировав прежние недостатки, Минэкономики представил проект Указа Президента «О мерах по привлечению кредитных ресурсов Китайской Республики». 

— Мы хотели бы на основе китайской кредитной линии решить комплекс проблем по всем кредитным линиям, — пояснил Николай Зайченко. — Данный проект указа направлен на стимулирование, а также удешевление кредитных ресурсов более чем в два раза. Документ не поддержан лишь Минфином, но этот вопрос вскоре будет улажен. 

Министр экономики проинформировал, что сформирован перечень приоритетных проектов на 2007—2010 годы. В нем содержится 150 проектов на сумму около 3 миллиардов долларов. Например, включено предложение концерна «Белнефтехим» о реконструкции  «Полимира» и гродненского «Азота» на сумму 1,4 миллиарда долларов. Впрочем, посетовал Николай Зайченко, детали проработки этих проектов Минэкономики пока не известны. Аналогичная ситуация по заявкам Беллесбумпрома и Минэнерго. 

В перечень приоритетных инвестиционных проектов, которые будут реализованы с участием китайских кредитных линий в 2007—2010 годах, вошло 37 проектов на общую сумму 2,7 миллиарда долларов. 

Пора менять условия работы и свободных экономических зон, считает министр экономики. Необходимо стабилизировать законодательство в отношении СЭЗ, утвердить перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами таких зон, отработать процедуры по регламентации сроков их регистрации. 

Определенные изменения коснутся порядка подготовки бизнес-планов. По словам Зайченко, в Беларуси утвержден план подготовки специалистов по бизнес-планированию, а Минэкономики подготовило типовой договор по их разработке. Кроме того, необходимо решить вопросы по снижению стоимости и сроков подготовки аудиторских заключений о финансовом состоянии предприятий, привлекающих иностранные инвестиции. 

По словам Николая Зайченко, белорусские банки в 2007 году должны будут привлечь 1,3 миллиарда долларов иностранных ресурсов для кредитования инвестиционных проектов. Темп роста инвестиций в основной капитал, по его прогнозам, составит 114,5—117 процентов к уровню 2006 года. Кроме того, предусмотрена норма, согласно которой 10 процентов от общего объема привлекаемых предприятием инвестиций должны быть иностранными. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter