Счастья полно!

Оптимизм - это недостаток информации.
Оптимизм - это недостаток информации. Так, по крайней мере, утверждают те, кто, судя по всему, информирован о жизни наиболее полно. А по мне, так будь ты хоть "негром преклонных годов", главное, чтобы тень твоей печали не была более тебя самого. От нее насовсем все равно не спрячешься. Мы идем по жизни, а за нами она. Иногда крадется за спиной, иногда накрывает нас, а то и вперед забежит, очерняя будущее. А называют по-разному: усталость, депрессия, пессимизм... Она хитрая модница, любящая изысканные наряды. Одевается в одежды мудрости и искушает подавлять в себе радость жизни даже тогда, когда к нам приходит удача. Ну а неудача - вечный аргумент ее правоты. Грустная статистика самоубийств на душу населения показывает, что это наша славянская проблема. Хотя США со своим печально известным Бруклинским мостом по количеству суицидальных попыток опередили и Россию, и Беларусь. А значит, не от географического положения и не от климатических условий, да даже и не от уровня материальной обеспеченности жизни зависит количество радости в вашей душе. А от чего же? Бывает, проснешься в прекрасном расположении духа и все даже самые злые и кусачие факты воспринимаются, как что-то нелепое и смешное. Это ли печаль! А иной раз даже такое накатит... Будто из черно-белого окна на мир смотришь. Мне недавно историю рассказали. Приходит женщина в отдел супермаркета с огромным пакетом воздушных шаров и требует принять товар обратно, аргументируя тем, что якобы шарики ей попались бракованные. Продавец логично интересуется, в чем же брак, высказывая различные предположения о возможности наличия проколов в резине, бедности цвета и т.д.

- Да нет, - говорит женщина, - с этим полный порядок.

- Так в чем же дело, - недоумевает продавец.

- Не радуют...

Думаю, многим подобная ситуация знакома. Что уж говорить о нас, простых смертных, если такая поп-дива, как Мадонна, периодически впадает в депрессию и отправляется грустить в свою одиноко дожидающуюся ее посещения недвижимость на Майами. Тоска. Мик Джаггер хандрит в британских пабах и, дабы умчаться от коварных мыслей, устраивает себе и всему миру праздник, отправляясь в кругосветное турне. Пенелопа Крус грустит при мыслях о будущем. "Не спрашивайте меня о планах на завтра", - строго предупреждает 28-летняя испанка любопытных папарацци. В общем, у каждого свой пунктик. И кто-то пытается обсудить свое мрачное сновидение со вдумчивым психоаналитиком, кто-то по-соседски за бокалом горячительного взгрустнет, всплакнет да и выпьет. Кстати, говорят, что алкоголь не решает жизненные проблемы, но, как ни странно, у молока тот же недостаток. Так что пить или не пить - это уже ваш личный выбор. Только вот по своему опыту знаю, что утром с больной головой с трудностями бороться гораздо сложнее. Так что в этой области эксперименты я давно прекратила. И вывела несколько своих личных принципов.

Никто не обещал, что будет легко! Поэтому ждать подарков не стоит. А когда не ждешь, тем радостнее воспринимаются любые приятные мелочи. Чем больше у тебя маленьких привязанностей в жизни, которые доставляют тебе радость, тем больше шансов, что однажды ты поймешь: вся твоя жизнь состоит из сплошных радостей. Клубника с молоком, автопрогулка с ветерком, выходные с пикником, вечер с хорошим парнем... Мало ли что еще может вас обрадовать.

И, пожалуй, самое главное спасение от хандры в том, чтобы ощутить однажды свою большую цель, которая делает существование осмысленным. Так что вдумайтесь, что вас радует больше всего, от каких мыслей приятное вдохновение рождается, откройте себя осознанно и радуйтесь. Потому что пока мы недовольны жизнью, она проходит. А жалко ведь.

Удачи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter