Счастья календарь не гарантирует

День свадьбы сам по себе очень ответственный. Но многие готовятся к нему настолько скрупулезно...

День свадьбы сам по себе очень ответственный. Но многие готовятся к нему настолько скрупулезно, словно именно от него зависит, как сложится семейное счастье. Примет и суеверий хватает. В мае не женитесь — намаетесь, сильный ветер в день свадьбы — жизнь у молодых будет ветреной, невеста в босоножках — счастье из дому утечет, сломала каблук — совместная жизнь хромать будет... А новый век принес еще одну моду — на «симметричные» даты. 07.07.2007, 08.08.08 или прошлогодние шесть единиц — в эти дни только в Минске по 200 — 300 пар обменивались кольцами! Правда, последняя магическая троица 12.12.12 не вызывает такого ажиотажа. Может, мешают другие приметы? Ведь это время Рождественского поста, да и год високосный... А что говорит статистика? Действительно ли красивая дата способствует крепкому союзу?


Сотрудники ЗАГСов, пролистывая актовые записи, приятной тенденции не обнаружили: много было свадеб, но и разводов, увы, оказалось не меньше. Например, в Ленинском районе 02.02.2002 связали узами Гименея 15 пар, из которых 5 уже распались. Не дотянули до оловянной свадьбы 4 пары из 20, зарегистрировавших в тот день брак в Октябрьском районе. Не всем помогли счастливые семерки. Даже Анастасии Волочковой с Игорем Вдовиным. Не спасло чей–то брак и число 8, которое в перевернутом виде напоминало молодоженам бесконечность или два обручальных кольца. Для Ксении Бородиной и Юрия Будакова эта дата имела особое значение еще и потому, что они оба родились 8–го числа. А в итоге развелись — громко и неприятно. Есть разводы уже и среди тех, кто поженился 11.11.11. Поэтому я почти не удивилась, когда, позвонив паре, расписавшейся в красивую дату 10 лет назад, услышала в ответ: «Мы на грани развода, и жили плохо, и ничего хорошего сказать не можем». Жизнь сложилась гораздо лучше у тех, кто не придавал значения цифрам.


Звезды ошибаются


— Мы только спустя лет шесть, когда смотрели по телевизору передачу о том, что на 8 августа 2008–го пришелся ажиотаж среди желающих обручиться, обратили внимание, что и у нас дата была красивой — 02.02.02, — рассказывает Владимир Рамбовский. — Но она не сделала нашу семейную жизнь проще. Счастье нужно заработать. И мы его зарабатываем. Сегодня у нас двое сыновей, два кота, и уже три года, как живем в своей квартире, каждый год ездим вместе отдыхать. Хотя каждый раз думаем, что поедем по отдельности, на самом деле даже в гости не можем пойти друг без друга.


Правда, Владимир с супругой Ириной не верят, что есть пары, которые живут всю жизнь душа в душу. Ведь семья, говорит Владимир, — это живой организм, который развивается по своим законам, переживает кризисы, спады и подъемы. Поэтому может возникать и любовь, и ненависть. Главное, чтобы не было безразличия. Представьте пьяного мужа, который ног не чувствует, тащит на себе жена — злая, ругает на чем свет стоит. Ну кто из них любит?


— Если мы ссоримся — значит, мы небезразличны друг другу, — считают супруги. — Вот когда наступит тишина и нас перестанет интересовать мнение друг друга — это уже опасный признак.


Елена с супругом Вячеславом Минько поженились 02.02.2002, тоже не придав значения дате. Планировали летом свадьбу делать, но решили ускорить событие по причине беременности. Через пару лет Елена, коренная минчанка, переехала к мужу в Дзержинск. Сперва, говорит, было непривычно жить в частном доме, вдали от городской суеты. А потом оценила прелесть того, что можно утром выйти на улицу с чашкой кофе, в выходные шашлыки пожарить во дворе, да и дочь на свежем воздухе стала реже болеть. Семье выделили участок под строительство, но муж уехал на заработки в Россию, и незастроенную землю через год забрали. И тут я вспомнила прогноз нумеролога, мол, в семьях, которые заключили брак 02.02.02, большое значение будут иметь деньги, и все трудности и разногласия тоже — финансового плана. Елена лишь рассмеялась:


— К нам этот прогноз не подходит! Мы не разбогатели, но и финансовые трудности из колеи нас не выбили. Был в нашей семье кризис, когда не было ни копейки, — пережили. Я вообще, с детства считала, что выходить замуж надо раз и навсегда. К тому же мы с мужем — однолюбы. Я его даже иногда спрашиваю: «Я тебе еще не надоела за столько лет?» А он говорит: «Наоборот, еще больше прикипел».


Так что иногда и звезды ошибаются.


Когда Александр Солодуха 9 сентября 2009 года появился на пороге минского Дома бракосочетаний со своей невестой Натальей, журналисты не преминули заметить, что 09.09.09 — это перевернутые три шестерки. Но Александр не сомневался в будущем счастье: «Три шестерки — это плохо, а три девятки — хорошо!» «999 — это законченность определенного периода, — не смутилась и Наталья. — Мы, к счастью, закончили свою молодую холостяцкую жизнь». На этом магия чисел не закончилась: молодожены признались, что в этом же году им исполнилось... «90 на двоих».


Ставка на вечное


Так стоит ли верить приметам? Надежда Реутская, заведующая минским Домом бракосочетаний, замечает, что браки, заключенные в мае, вопреки суевериям, распадаются очень редко. И в ее практике не было ни одного развода среди тех пар, которые зарегистрировали брак 29 февраля, считающемся самым неблагополучным в високосном году. Нумеролог Нелли Ксеневич, в прошлом — начальник отдела ЗАГСа Жодино, проанализировав актовые записи за 40 лет, тоже нашла некоторые закономерности:


— Например, больше разводов приходилось на браки, которые заключались в дни многодневных постов. Менее крепкими почему–то оказывались «субботние» союзы по сравнению с «пятничными». Может, не зря говорят, что в пятницу Венера правит чувствами. Да и церковь в субботу не венчает. Иногда встречались совершенно «провальные» дни: 10 браков в этот день заключили, и все они распались. А в предыдущий — ни одного развода. Вполне возможно, что это простое совпадение. Хотя я считаю, что случайностей не бывает. Есть своего рода подсказки, которыми можно научиться пользоваться.


Впрочем, Нелли Ксеневич хоть и уделяет особое внимание цифрам, уверена, что главное — это личные убеждения. Если человек верит, что у него все будет замечательно, ни май, ни 13–е число, ни високосный год не помешают его счастью. Между прочим, в магию цифр верят и стар и млад. Те, кто повторно вступает в брак, особенно тщательно выбирают дату, сверяясь с астрологическими, церковными и лунными календарями.


— Люди в возрасте смотрят даже на то, в какой четверти Луна! — подметила Наталья Орловская, заведующая ЗАГСом Октябрьского района. — Были пары, которые просили, чтобы их объявили мужем и женой в 10.59 и ни минутой раньше или позже, интересовались, сколько длится ритуал, чтобы правильно рассчитать хронометраж. Иногда даже в выходной день открываем ЗАГС по просьбам граждан — лишь бы счастливы были.


Но какой бы магией ни обставляли церемонию, считает Наталья Михайловна, счастья это не прибавит, если уважения друг к другу нет с порога. Иногда заходит пара: жених тут же на стул садится, а супруга стоит в сторонке. Или вообще заявление подавать жених приходит с мамой под руку.


— Мы ежегодно регистрируем около 2 тысяч браков и получаем порядка 700 решений суда о расторжении, — резюмирует Наталья Орловская. — Самый короткий брачный союз за мою практику длился пару дней: в субботу мы расписали молодых, а во вторник они уже позвонили с вопросом, можно ли его считать недействительным...


Согласитесь, как было бы просто жить, если бы, высчитав нужную дату, мы сразу получали бы от судьбы стопроцентную гарантию счастья! Но жизнь учит сверяться совсем с другими ориентирами...


Цифры «СБ»


Как сложились «магические» союзы в Минске?


02.02.2002 (суббота) — 134 брака, из них 33 пары уже развелись.


03.03.2003 (понедельник) и 04.04.2004 (воскресенье) — в ЗАГСах был выходной.


05.05.2005 (суббота) — 8 браков — 0 разводов.


06.06.2006 (вторник) — 1 брак — 0 разводов.


07.07.2007 (суббота) — 268 браков — 40 распались.


08.08.2008 (пятница) — 303 брака — 38 распались.


09.09.2009 (среда) — 52 брака — 7 разводов.


10.10.2010 (воскресенье) — 14 браков (по просьбам граждан, в ЗАГСах был выходной) — 0 разводов.


11.11.2011 (пятница) — 298 браков — 2 развода.


Кстати


Прогноз от Нелли Ксеневич на 12.12.12:


— День успешный для тех, кто готов позитивно и неординарно мыслить, сделать из проблемы задачу и решить ее нестандартным способом. Брак будет счастливым, если супруги будут влиять друг на друга не приказами и требованиями, а личным примером, откажутся от взаимных обид и упреков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter