Счастливый случай или четкий план?

На один аборт в Беларуси приходится пять родов  

На один аборт в Беларуси приходится пять родов.

Каждая четвертая семейная пара в нашей стране не имеет детей, в то же время белорусские врачи утверждают, что если бы у них была возможность встретиться и просто поговорить с этими людьми, еще десять тысяч малышей могли бы появиться на свет в следующем году. Что же сегодня делает отечественная медицина, чтобы сохранить национальный генофонд, и какие технологии могут прийти на помощь будущим родителям?

Планирование семьи

Подготовка к появлению нового члена семьи сегодня может и должна начинаться задолго до момента зачатия. У будущих родителей есть возможность пройти обследование в консультативно-диагностических центрах, которые есть в столице и областных центрах. Также кабинеты планирования семьи имеются во всех областных городах, а в райцентрах помогут акушеры-гинекологи.

По словам заведующей отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНЦП “Мать и дитя” Аллы Камлюк, в среднем в кабинет планирования семьи в год поступает около трех тысяч обращений: 47 процентов посетителей хотят спланировать свою беременность, 30 процентов обращаются по вопросам контрацепции, остальные приходят с конкретными проблемами.

В ближайшие четыре года планируется открыть сеть консультативно-диагностических центров по вопросам планирования семьи по всей Беларуси. Они помогут решать проблемы, возникшие у будущих родителей.

Здоровье будущих родителей

Быть уверенным в своем абсолютном здоровье сегодня не может никто, особенно когда дело доходит до зачатия ребенка. Всю правду вы можете узнать только лишь после сдачи анализов у врача.

Если женщины привыкли следить за собой, то мужчины в массе своей более халатно подходят к вопросам собственного здоровья. В то же время около 25,5 процента семейных пар в Беларуси имеют проблемы именно из-за мужских недугов. Внешне полностью здоровый мужчина может иметь ряд скрытых заболеваний, которые осложняют процесс зачатия и последующую беременность.

В 80 процентах случаев пары, обратившиеся с проблемой к белорусским докторам, смогли зачать и выносить новую жизнь. Если раньше любая патология обрекала девушку на прерывание беременности, то сейчас даже серьезные проблемы со здоровьем — не помеха для родов.

Аборты — причина бесплодия

Каждое третье бесплодие, с которым сталкиваются в РНПЦ “Мать и дитя”, связано с предыдущим хирургическим абортом. Несмотря на значительное уменьшение количества прерываний беременности и увеличение рождаемости (например, в 2000 году на один аборт приходилось двое родов, а в 2011 уже пять), около половины женщин в стране делали аборт.

— За прошлый год количество прерываний беременности составило 13,2 процента на тысячу женщин детородного возраста. Увеличение рождаемости у нас про-слеживается с 2003 года. В 2011 году — 108 168 новорожденных, в 2007-м эта цифра составила 97 142 малыша. На данный момент ведется работа по продвижению вопросов контрацепции и повышению ответственного отношения мужчин к планированию семьи, — отметила главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

В Беларуси с лета минувшего года разрешен медикаментозный аборт, который имеет минимум осложнений по сравнению с хирургическим методом прерывания беременности. Назначается он врачом, и первая дозировка применяется обязательно в его присутствии. Стоимость такой процедуры составляет около двухсот тысяч белорусских рублей.

Шанс есть всегда

Зачать здорового ребенка сегодня могут даже люди с заболеваниями, передающимися половым путем. Лаборатория по безопасному зачатию, которая пока что работает в тестовом режиме, откроется в РНПЦ “Мать и дитя” в первой половине будущего года. Данное учреждение будет использовать метод “отмывки” спермы, который позволит ВИЧ-инфицированным парам, людям с гепатитом В или С иметь здоровых детей.

Сто первых супружеских пар пройдут процедуру бесплатно, дальше ее планируют делать на платной основе (ориентировочно это будет стоить 800 тысяч белорусских рублей).

— Рождение ребенка — это великое чудо и большая ответственность. Чтобы маленький человечек был здоров и счастлив, оба родителя должны со всей ответственностью подойти к вопросу планирования своей семьи и собственного здоровья, — резюмировала Светлана Сорока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter