Источник: Знамя юности
Знамя юности

Участница «Поезда Памяти» – о героических предках, отборе в проект и патриотизме

Счастливый билет

Катя Хиженок – одна из восьми школьников, которые представят Гомельскую область в международном проекте «Поезд Памяти». Она учится в налоговом классе, участвует в патриотических акциях и бережно хранит память о своем прадедушке-ветеране. А еще поет, метко стреляет и дрессирует собак.

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Герои былых времен

О гомельской средней школе № 21, где учится Катя, рассказывать можно долго – и форма для учеников здесь особенная, и эксперименты по питанию проводят, и за садами ухаживают. Но Катя ведет нас в особенное место – школьный музей. Он небольшой, но впечатляющий: с огромными военными панно и воссозданной землянкой. Тема Великой Отечественной для школьников очень близка. Когда-то отсюда на фронт ушел весь выпускной класс. После войны те, кто вернулся, придумали герб учебного заведения – сейчас на своей форме его носят все ученики. В семье самой Кати война тоже оставила след:

– Мой прадедушка Владимир Степанович Грамович 20-летним парнем ушел на фронт, воевал в Псковской области и под Ленинградом. А потом их окружили захватчики. В плену у него началась гангрена, из-за которой немецкие врачи отрезали ему пальцы ног. Он не оставлял попыток сбежать, на третий раз это удалось. Бороться с врагом не прекратил – ушел в партизаны. 

Прабабушку Кати Полину Федоровну Грамович угнали на работу в Германию, когда ей было всего 19 лет. Три долгих года она провела в нечеловеческих условиях. По крупицам школьница восстанавливает информацию о родных, расспрашивая членов семьи:

– Одно дело – читать о войне в книгах, совсем другое – знать, что в войну было с твоей семьей. Те события становятся гораздо ближе. 

Мама гордится

Потому и своего десятого класса Катя ждала с нетерпением – наконец появился шанс попасть на «Поезд Памяти». На отборочный региональный конкурс «Я патриот своей страны» было подано более 400 заявок. Претенденты на гордое звание пассажира рассказывали о себе, готовили ролики о своей Родине и демонстрировали знание истории. Катя предлагает ощутить масштаб экзамена:

– Речь шла не только о прошлых веках и десятилетиях, но и о современной Беларуси. Вот вы, например, знаете, как называется основная транзитная дорога в нашей стране? Она же является частью европейского маршрута E30. Теперь и я знаю: М1.

Все испытания Катя прошла и попала в число обладателей заветного сертификата пассажира «Поезда Памяти». Теперь она с нетерпением ждет поездки, чтобы побольше узнать о других городах:

– Я почти нигде не была, мне интересно, какие общие исторические события связывают разные города и даже страны, чем живут другие ребята. Мы недавно встречались с прошлогодними участниками «Поезда Памяти» – у них до сих пор горят глаза при воспоминаниях о поездке. А некоторые слез не могут сдержать, когда рассказывают о посещении военных памятников.

Катя ненадолго замолкает, погружаясь в воспоминания о той встрече, а потом добавляет:

– Знаете, кто больше всего рад поездке? Моя мама! Сразу о моей победе во всех соцсетях посты опубликовала, ни один мой конкурс ее так не волновал. Она мной очень гордится!

О патриотизме и ответственности

И о себе Кате есть что рассказать. Человек она разносторонний. Умеет метко стрелять. В свободное время дрессирует собак. Методику изучала в интернете и во время экскурсий в кинологический центр. Теперь в резюме 15 соседских питомцев и собственный шоколадный лабрадор Рэй. Заработала себе славу как вокалистка, завоевав Гран-при конкурса «Голос безопасности» в Москве, победила в турнире чтецов «Живая классика». И конечно, участвовала в огромном количестве патриотических мероприятий. С особой гордостью Катя вспоминает гражданско-патриотическую смену учащихся Союзного государства «За честь Отчизны» в «Зубренке», где ее команда пробилась в лидеры.

Она веселая и общительная, в чем-то еще совсем подросток, но иными рассуждениями даст фору многим взрослым:

– Я много думала о том, что такое патриотизм. Мне кажется, это чувство, которое делает каждого человека ответственным за жизнь своей страны.

СПРАВКА «ЗН»

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России – Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками в 2022 году стали по сто десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие началось 22 июня в Бресте. Ребята проехали шесть тысяч километров, посетили 15 городов Беларуси и России. В 2023 году участников ждет еще более интересный маршрут, к проекту присоединятся школьники Армении, Казахстана и Кыргызстана. 

valchenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter