Счастливые минут не наблюдают

Пока чемпионат мира взял два выходных, у болельщиков есть время осмотреться и перевести дух. Заодно можно пристальнее взглянуть и на статистические подробности 1/8 финала и всего турнира...

Уругвай — Южная Корея — 2:1

Уругвайцы, ставшие первыми в групповой стадии впервые за 56 лет, также впервые вышли в четвертьфинал с 1970 года.

Уругвайцы одержали три победы подряд (ранее 3:0 над ЮАР и 1:0 над Мексикой), последний раз такая победная серия у них была более полувека назад на ЧМ–1954.

Спустя 337 минут со старта чемпионата завершилась «сухая» серия уругвайского вратаря Фернандо Муслера, пропустившего первый мяч от южнокорейцев.

США — Гана — 1:2

Гана — самая молодая сборная турнира, ее средний возраст немногим больше 24 лет.

На двух чемпионатах мира (1994 и 1998) сборная Нигерии выходила в 1/8 финала. Сборная Ганы превзошла этот результат. Четыре года назад ганцы дошли до 1/8 финала, а сейчас они уже в четвертьфинале.

Американский полузащитник Лэндон Донован побил рекорд своей сборной, установленный на ЧМ–1930. На том чемпионате американец Берт Пейтенауд забил 4 мяча, и 80 лет Берт оставался рекордсменом США по общему числу голов, забитых в финальных турнирах. Донован к двум голам, забитым в 2002 году, добавил три мяча на ЧМ–2010 и с пятью голами стал новым рекордсменом сборной. А у Пейтенауда все–таки остался рекорд — по числу голов, забитых на одном чемпионате.

Германия — Англия — 4:1

Мирослав Клозе забил 12–й гол на чемпионатах мира и догнал великого Пеле. Впереди Клозе только трое — бразилец Роналдо (15 голов), немец Герд Мюллер (14) и француз Жюст Фонтэн (13). Этот гол стал у Клозе одновременно 50–м мячом, забитым за сборную Германии.

Англичане впервые на чемпионатах мира потерпели крупное поражение, а у немцев это 16–я крупная победа.

Вратарь англичан Дэвид Джеймс стал самым возрастным игроком чемпионата, в день игры с Германией ему было 39 лет и 330 дней.

Нападающий англичан Уэйн Руни во второй раз на чемпионатах мира, сыграв на каждом из них по четыре матча, не может забить мячей.

Уругвайский судья Хорхе Ларрионда, не засчитавший очевидный гол англичан, отработал на двух чемпионатах (2006 и 2010) по 4 матча на каждом и по общему числу матчей догнал рекордсмена мировых первенств французского судью Жоэля Кинью, который также отсудил 8 матчей, но на трех мировых форумах. Единоличным рекордсменом Ларрионде, видимо, из–за своего очевидного ляпсуса не стать.

Аргентина — Мексика — 3:1

Аргентинцы выиграли четвертый матч подряд. Только в 1986 году у них была более длинная победная серия — 5 побед, и тогда Аргентина вместе с Диего Марадоной стала чемпионом мира.

Беспроигрышная серия аргентинцев на чемпионатах мира (с учетом 2006 года, когда они уступили только по пенальти немцам) достигла 10 матчей (7 побед, 3 ничьи).

Мексиканцы чаще всех проигрывали на чемпионатах мира. Поражение от Аргентины стало у них 24–м в 49 сыгранных встречах.

Мексиканец Куатемок Бланко стал самым возрастным полевым игроком чемпионата, в день игры с Аргентиной ему было 37 лет и 162 дня.

Голландия — Словакия — 2:1

Сборная Голландии одержала четвертую победу подряд. Такая длинная победная серия у «оранжевых» была лишь на ЧМ–1974, и оборвалась та серия в финале поражением от ФРГ 1:2.

Бразилия — Чили — 3:0

Третья игра между собой на мировых форумах в третий раз завершилась победой бразильцев (ранее 4:2 — 1962 и 4:1 — 1998).

Бразилец Кака стал обладателем 200–й желтой карточки нынешнего турнира.

Парагвай — Япония — 0:0, пенальти — 5:3

Сборная Парагвая впервые в своей истории вышла в четвертьфинал. Ранее парагвайцы трижды проигрывали в 1/8 финала (1986, 1998 и 2002).

Японцы, дойдя до 1/8 финала, повторили свое достижение восьмилетней давности, когда на домашнем чемпионате они также дошли до этой стадии.

Сборная Парагвая впервые на чемпионатах мира сохранила ворота «сухими» в трех матчах подряд. Их вратарь Хусто Вильяр после гола итальянцев в первом матче не пропускает 327 минут.

Испания — Португалия — 1:0

Вратарь Португалии Эдуарду со старта чемпионата держал ворота «сухими» 332 минуты и не дотянул всего 5 минут до результата вратаря Уругвая Муслера.

Для вратаря испанцев Икера Касильяса это была 12–я игра на чемпионатах мира. И больше него из испанцев играл на мировых форумах только другой голкипер Андони Субисаррета — 16 матчей.

Для Испании эта победа стала 25–й в финальных турнирах чемпионатов мира.