Полное взаимопонимание - супруги Гавриленко о том, как служба в милиции помогла создать крепкую семью

Пятнадцатого мая отмечается Международный день семьи, учрежденный почти тридцать лет назад. Для каждого человека это один из важнейших и сложнейших аспектов жизни, который играет в ней определяющую роль. При этом не секрет, что в семьях, где хотя бы один, а тем более оба супруга, носят погоны, задача по сохранению домашнего очага еще сложнее. Супружеская пара сотрудников УВД Гомельского облисполкома – Дмитрий и Татьяна Гавриленко знают об этом не понаслышке. И все же убеждены, что данная миссия выполнима и подтверждают это личным примером.


Дмитрий окончил следственно-экспертный факультет Академии МВД. У Татьяны – три высших образования, из которых два – педагогические. Но окончательный выбор был сделан по профилю третьего диплома – юридическому.

Будущие супруги познакомились в следственном отделе Гомельского РОВД. И он, и она делали первые шаги в крайне непростой профессии. Сегодня, уверены оба, трудности того периода стали объединяющим фактором. Советоваться, поддерживать и по-товарищески выручать друг друга приходилось не единожды. Романтический штрих привнесла работавшая в том же отделе уборщица. Наводя порядок в кабинете Татьяны, она советовала пристально присмотреться к Диме. Мол, парень – каких поискать, сразу видно, что будет отличный муж и отец. Работавший за стеной Дима, как несложно догадаться, получал аналогичные рекомендации в адрес Тани. Мудрая женщина была права, а проводимая ею «рекламная кампания» дала результаты. На фоне уже зародившейся симпатии проскочила искра – возникли чувства. Через год Дмитрий сделал предложение, и они поженились.


– С того момента Диме пришлось работать за двоих, – смеется Татьяна. – На своей машине, с которой сдувал пылинки, ездил и помогал мне доставлять фигурантов дел. Никогда не отказывал. А когда мы оба дежурили и поступал вызов на происшествие с трупом, я точно знала кто из нас поедет.

В 2014-м в семье родилась дочь Таисия, через два года – сын Станислав. В настоящее время супруги работают в УВД Гомельского облисполкома. Татьяна – старший инспектор отдела защиты государственных секретов и документационного обеспечения. Дмитрий – старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с экономической преступностью.


Беседуем о нюансах милицейской службы, в которой есть множество специфических факторов. Таких как, например, суточные дежурства, выезды на места происшествий, работа в ночное время, в праздничные и выходные дни. Принимать это как должное способны далеко не все. Особенно если один из супругов живет размеренной жизнью гражданского человека.

Это действительно тяжело для понимания, – констатирует Дмитрий. – Поэтому нам очень повезло, что сложилось именно так. То, что мы оба служим в милиции, помогает разговаривать на одном языке и достигать полного понимания по всем вопросам. Всегда есть с кем поговорить, посоветоваться, найти поддержку.

– Я тоже считаю, что работа в милиции сыграла важную роль, – соглашается Татьяна. – Она вырабатывает особый стиль поведения, учит в любой ситуации руководствоваться не эмоциями, а фактами, во всем разбираться обстоятельно и по существу. Благодаря этому в нашей семье равноправие и уважение друг к другу, к детям, к родителям. Ругаться и даже говорить на повышенных тонах не принято вовсе. В быту Дима большую часть нагрузки берет на себя. А если коротко – мне просто повезло с мужем.


В воспитании детей активно помогают бабушки. К слову, и семилетний Стас, и девятилетняя Таисия занимаются спортивной гимнастикой. При четырех тренировках в неделю скучать по маме и папе им особо некогда.

Собраться вместе в будни удается лишь вечером. Зато все выходные семья обязательно проводит вместе. Рядом с их домом в пригороде Гомеля – река и лес. Поэтому любимое занятие – прогулки и пешие походы.

В прошлом году семейный отпуск был посвящен поездкам по стране, с посещением достопримечательностей. А экскурсия по Брестской крепости помогла рассказать детям о том, через какие испытания прошел белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.


На вопрос, считают ли они свою семью счастливой, супруги отвечают без заминки.

– Так точно! – по-уставному чеканит Дмитрий.

– Однозначно – да, – дополняет Татьяна. – В этом нет ни малейших сомнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter