За десять лет Маргарита Галиновская и ее муж Юрий воспитали более двадцати детей

Счастливы вместе

В библиотеке уютного двухэтажного дома собралась почти вся семья – мама Маргарита и дети: Татьяна, Александр, Яна, Герман и маленький Ванечка. Не хватает главы семейства Юрия, сыновей Максима, Даниила и Стаса – у каждого свои дела. Дочь Ольга – на учебе в Минске. Пудель Лило, названная в честь героя диснеевского мультика, начинает крутиться у ног, стараясь привлечь внимание к своей персоне. Нужно заметить, у нее это здорово получается.


Не каждая семья может похвастаться столь массовыми вечерними посиделками. А семья Галиновских из Жодино – может. Супруги Маргарита и Юрий воспитывают восемь приемных детей. У каждого из них своя судьба. Часто печальная и даже трагическая. Но ласка и забота приемных родителей помогают забыть все плохое, что случилось в прошлом, и вспоминать только светлое и доброе. Мы попросили детей поделиться самыми яркими моментами.


Татьяна: – Надо мечтать, мечтать, мечтать

Татьяна, 11 лет:

– Очень хотела побывать в Италии. Всех детей брали на отдых, а меня нет. Считалось, что я уже взрослая – мне было восемь лет. Повторяла подружке: «Чтобы попасть в Италию, нужно думать, думать, думать. Мечтать, мечтать, мечтать. И тебя возьмут». Как была счастлива, когда мне разрешили собрать чемодан. Мы ездили на море. А еще нравится играть с домашними животными – в итальянской семье, к которой езжу, есть три собаки и два кота. У нас тоже целое хозяйство – две собаки и девять котов. Они гуляют на улице, но прибегают домой поесть.


Александр, 13 дет:

– Живу здесь недавно, хотя раньше несколько раз на каникулах приезжал в гости. Моя мама умерла перед Новым годом. Сильно переживал. До сих пор не могу привыкнуть, что ее больше нет. Отца не стало еще раньше. Мама работала на конеферме. Я прибегал к ней после уроков, помогал кормить и поить лошадей. За это мне разрешали прокатиться на Холодке.


Яна, 13 лет:

– Очень нравится, когда в конце апреля всей семьей празднуем мой день рождения. Собираемся на улице и жарим шашлыки. Двор украшаем воздушными шарами. В гости приезжает Настя. Она когда-то жила с нами, но потом ее забрал папа. А еще помню первый Новый год в этом доме. Ребята решили надо мной пошутить. Упаковали подарок в несколько коробок. Мне уже хотелось спать, но я открывала коробку за коробкой, раскручивала бумагу – так было интересно, что же все-таки внутри. Наконец, добралась до последней коробки. В ней оказалась кукла в красивом сиреневом платье.


Четырехлетний Ваня сам еще не может рассказать о себе, за него это делает мама Маргарита:

– Ванечку взяли прошлым летом. Он практически не разговаривал. А сейчас болтает так, что сами удивляемся, где и что услышал. На Новый год в детском саду даже песню пел. А недавно выучил стихотворение «Наша Таня громко плачет». Но самое любимое произведение Ванечки – сказка про утенка Крячика. Читаем ее уже по 36-му кругу. Когда в детском садике объявили конкурс портретов любимых литературных героев, сын нарисовал утенка.


Герман, 9 лет:

– Помню, как мама привела меня на первое занятие по гребле. Сначала нам сказали играть в футбол. Потом дали проплыть на байдарке. Я нечаянно заплыл за буйки и перевернулся. Вода была очень холодная. Но я не заболел. А вообще-то не люблю сидеть на месте. Вокруг столько интересного. У меня всегда много вопросов. Задаю их родителям или ищу ответы в энциклопедии. Мама делает замечение, что книги иногда лежат на полу, но мне так удобно.


Маргарита Галиновская, мама:

– Десять лет назад работала в городском отделе образования бухгалтером. Когда предложили стать мамой-воспитателем, моей дочери Ольге было 12 лет. Ее подружки часто засиживались у нас дома. Я была как всеобщая нянька. Детям нравилось общаться со мной, мне – с ними. И я решилась. Прошла все инстанции, от облисполкома до психологов. Это было 8 июля – в мой день рождения. Помню, как бегу из одного корпуса бухгалтерии в другой, а меня начальница Лидия Константиновна поздравляет. Я благодарю в полной уверенности, что все пожелания звучат по случаю дня рождения. Оказалось, утвердили на должность родителя-воспитателя. До сих пор перед глазами мелкие розочки, которые цвели в тот год возле городского отдела образования.

За десять лет Маргарита Галиновская и ее муж Юрий воспитали более 20 детей. Многие из них уже выросли и покинули детский дом семейного типа. Но частенько на выходные и праздники приезжают к родителям в гости. Труд Маргариты Юрьевны заметили и оценили: в 2014-м она стала победителем конкурса «Женщина года».


Но не награды и признание заслуг заставляют хрупкую симпатичную мамочку каждый день варить огромную кастрюлю супа, привозить из магазина по три-четыре пакета продуктов, бегать по поликлиникам, школам и кружкам, выслушивать похвалы и оправдываться за неуды перед учителями. В первую очередь это зов сердца, ведь без искренней любви к детям, как бы ни старался, не найдешь с ними общий язык, а уж стать одной семьей не получится и подавно.

– Приемной мамой быть нелегко, – признается Маргарита Юрьевна. – Дети разные, у каждого свой характер, свои проблемы, поэтому мама должна быть и медиком, и психологом, и учителем. Спасибо за помощь государству, общественным организациям, всем добрым людям. Но и мы не растим иждивенцев. Стараемся сами: учимся, работаем. Дети должны ощущать, что воспитываются в обычной семье.

Вскоре Галиновские ждут пополнение – супруги собираются взять на воспитание еще одного ребенка, которому нужны материнская ласка и отцовская забота.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter