Счастливого плавания в бурном житейском море!

Сегодня выпускники с грустью и надеждой покидают школьный дом, а ученики младших и средних классов встречают долгожданные каникулы С самого утра этот день уже богат на атрибуты праздника. Цветы, лучшие наряды и солнечные улыбки повсюду! Конечно, еще не раз нынешних старшеклассников посетит ностальгия по ушедшей школьной поре, но сегодня все сомнения — в сторону, ведь как много дверей для них, молодых и, без сомнения, очень талантливых в одночасье открывает жизнь! Главное сейчас — умело и правильно распорядиться всеми ее возможностями. Для выпускников первой высотой, которую они обязательно должны покорить, становится поступление. Хотя поволноваться заставят и грядущие испытания за курсы базовой и средней школ. В этом году школьные экзамены завершатся до 12 июня, а днем ранее будут проведены выпускные балы. Одновременно со старшеклассниками писать диктанты и решать задачи сядут их юные любознательные коллеги, претенденты на дальнейшее гимназическое образование. В текущем году будет окончательно поставлена точка в неудавшемся эксперименте с 12-леткой. Все выпускники средних школ на этот раз — ученики «штриховых» классов. Кстати, пессимистические прогнозы о реальных перспективах поступления в вузы таких ребят из-за вынужденного сокращения школьных учебных программ доказали свою несостоятельность еще в прошлом году... На снимке: у выпускника гимназии № 11 Минска Максима Швеца и первоклассницы Анастасии Никончик такое волнующее ожидание будущего! Фото: Александр ТОЛОЧКО

Сегодня выпускники с грустью и надеждой покидают школьный дом, а ученики младших и средних классов встречают долгожданные каникулы

С самого утра этот день уже богат на атрибуты праздника. Цветы, лучшие наряды и солнечные улыбки повсюду! Конечно, еще не раз нынешних старшеклассников посетит ностальгия по ушедшей школьной поре, но сегодня все сомнения — в сторону, ведь как много дверей для них, молодых и, без сомнения, очень талантливых в одночасье открывает жизнь!

Главное сейчас — умело и правильно распорядиться всеми ее возможностями. Для выпускников первой высотой, которую они обязательно должны покорить, становится поступление. Хотя поволноваться заставят и грядущие испытания за курсы базовой и средней школ. В этом году школьные экзамены завершатся до 12 июня, а днем ранее будут проведены выпускные балы. Одновременно со старшеклассниками писать диктанты и решать задачи сядут их юные любознательные коллеги, претенденты на дальнейшее гимназическое образование.

В текущем году будет окончательно поставлена точка в неудавшемся эксперименте с 12-леткой. Все выпускники средних школ на этот раз — ученики «штриховых» классов. Кстати, пессимистические прогнозы о реальных перспективах поступления в вузы таких ребят из-за вынужденного сокращения школьных учебных программ доказали свою несостоятельность еще в прошлом году.

Тот, кто заранее и всерьез задумывался о профессиональном будущем, был достойным конкурентом во время вступительной кампании бывшим учащимся «обычных» классов. Еще более убедительным подтверждением этой мысли являются неоднократные прошлогодние и «свежие» победы учеников из «штрих»-классов на республиканских и международных олимпиадах.

Базовую школу в этом году заканчивают 100 000 учащихся, среднюю — 88 000 ребят. А принять в вузы, ПТУ и ссузы в 2010 году планируется около 200 000 человек. Высшие учебные заведения увеличивают количество мест на 5 000 в сравнении с самой горячей за последние годы абитуриентской кампанией-2009. Об этом накануне сообщили в Министерстве образования.

Кстати, принципиальных отличий предстоящая вступительная кампания не имеет. Но стоит быть начеку тем, кто помимо обязательного ЦТ собирается дополнительно сдавать экзамен «Творчество» в вузе или ссузе. На условиях оплаты в первую очередь туда будут зачислять абитуриентов, сдавших экзамен в данном учебном заведении. На общих основаниях участвовать в конкурсе при поступлении в гражданские вузы смогут абитуриенты, планировавшие приобретать правоведческие специальности в Академии МВД и Военной академии Беларуси и не прошедшие туда по конкурсу. Традиционно с начала учебного года-2010 некоторые вузы приступят к подготовке по новым специальностям (БГУИР, БНТУ, БГУ), в Военной академии также появился Институт погранслужбы, а колледж МВД в Могилеве уже имеет статус высшего учебного заведения.

Активная пора вступительной кампании — централизованное тестирование — пройдет с 14-го по 30 июня. Но перед этим выпускникам важно не забыть, что 46 пунктов регистрации на тестирование по всей стране будут работать до 1 июня, и тем, кто пока не имеет на руках пропусков, следует поторопиться. Никто из специалистов, кстати, не делает громких прогнозов относительно предстоящего абитуриентского «марафона». Есть уверенность в том, что наученные ошибками предшественников абитуриенты (пользование шпаргалками и мобильными телефонами, опаздывание на ЦТ и так далее) помогут организаторам вступительной кампании завершить ее спокойно, без инцидентов. Для тех, у кого все-таки остались еще вопросы, касающиеся ЦТ и зачисления, в Министерстве образования традиционно действует «горячая линия», телефон 222-43-12.

Впрочем, в этот день всем без исключения старшеклассникам меньше всего хочется думать об учебниках и экзаменах, и это временное легкомыслие ребятам, конечно, стоит простить. Выпускник гимназии № 11 Минска Максим Швец в будущем собирается стать профессиональным компьютерщиком, но еще сберечь в своей душе пространство, которое сегодня занимает любимое увлечение — музыка. Гимназистка Настя Никончик только в начале пути, но изобразительное и музыкальное творчество будет в нем определяющим.

«Мы всегда учим ребят в первую очередь оставаться честными и справедливыми, с душой относиться к каждому своему делу», — говорит заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 11 Минска Оксана Демидюк. И ведь как правы в этом педагоги: жизнь не раз убедит их воспитанников в том, что для человека это и есть самое главное знание...

На снимке: у выпускника гимназии № 11 Минска Максима Швеца и первоклассницы Анастасии Никончик такое волнующее ожидание будущего!

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter