Счастливая монета Наполеона Орды

В урочище Красный Двор, у деревни Вороцевичи Ивановского района, закончились первые раскопки родового дома известного гуманиста и деятеля белорусской культуры Наполеона Орды.
В урочище Красный Двор, у деревни Вороцевичи Ивановского района, закончились первые раскопки родового дома известного гуманиста и деятеля белорусской культуры Наполеона Орды. Научные исследования были проведены по инициативе районного отдела культуры археологом Валентином Соболем.

- По архивным данным мы можем сказать, что дом построил отец Наполеона Орды во второй половине XVIII века, - рассказывает Валентин Енисеевич. - Это было большое деревянное здание с колоннами, стоящее на фундаменте из кирпича. Судьба дома трагична, он был сожжен во время Второй мировой войны, после на его фундаменте построили обыкновенную деревянную хату, причем новые хозяева даже пользовались уцелевшим подвалом дома Орды. В 80-х годах прошлого века хату снесли и устроили на месте развалин свалку.

Пока удалось лишь частично восстановить планировку родового гнезда знаменитого художника. Во время раскопок найдена глиняная, фарфоровая и фаянсовая посуда, предметы из металла - скобы, гвозди, дверные и оконные петли. А под нижним истлевшим венцом сруба обнаружили монету - эта деньга Российской империи второй половины XVIII века. Дело в том, что существовала традиция - при постройке дома на счастье класть под первый венец денежку. Найденная деньга вполне может оказаться талисманом, который оставил своим потомкам еще отец Наполеона Орды.

- Сейчас решается вопрос о восстановлении усадьбы в Красном Дворе, - говорит начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Владимир Шелягович. - Пока мы проводим консервацию фундамента, а вскоре приступим к поискам средств на восстановление усадьбы. Уже есть предварительная договоренность с районными властями и СПК "Молодая Гвардия". Тем более что мы давно задумывали разработать уникальный экскурсионный маршрут на Ивановщину - усадьба Орды прекрасно в него впишется. В ней, скорее всего, расположится дом-музей художника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter