Колонка Татьяны Сулимовой: Счастлива, потому что...

Счастлива, потому что...

Верите ли вы, что нам суждено именно так, а не иначе?
Верите ли вы, что нам суждено именно так, а не иначе? По какому-то определенному сценарию, который повторяется раз от разу, пока не приведет к осуществлению замысла? И если вдруг мы решаем не принять, то остаемся в этой петле на годы, обреченные начинать и возвращаться к началу, и никогда не откроются финальная сцена и смысл. А потому только принять и следовать замыслу.

Моей подруге Светке было 19 лет, когда она собралась на отдых в Египет. А что?! Сдала зимнюю сессию, и подвернулся хороший тур, из горящих. Светка еще меня уговаривала, я — нет. Я тогда очень боялась этих стран, на Новый год в Чехию — да! А туда, где кричат: “Наташа!” — я не поехала.

Светка влюбилась в араба. Ну... не всерьез, конечно. На три дня.

— Никому не говори только, умоляю! Мама с папой меня просто из дома выгонят.

Роман можно было бы завершить, внеся его в реестр воспоминаний, но Светку ждала одна неожиданная новость — беременность, с которой предстояло срочно что-то делать. Так срочно, как только возможно. Мы пили чай в кофейне, вокруг нас витали сплошное замешательство и растерянность.

— Ну нет же вариантов? — Светка ждала от меня поддержки.

— Я не знаю.

Оказывались ли вы в такой ситуации, когда на одной чаше весов куча аргументов, на другой большой грех?

— Все. Закрыли тему!

Через три дня Светка сделала вакуумный аборт. Мы опять пили чай, старались об этом не говорить, как и всю остальную жизнь потом — не вспоминали.

На пятом курсе моя приятельница вышла замуж за хорошего парня Игоря. Я была свидетельницей на свадьбе, где все желали им счастья в дом и деток. Год, два, пять. Детки не появились, счастье пропало.

— Может быть, это из-за аборта? — плакала мне в трубку Светка.

— А что врачи говорят?

— Говорят, что все нормально, нужно пробовать, пока еще молодые.

Игорь пробовал, в результате забеременела одна их общая знакомая. Он и ушел к ней.

Светка плакала, проклинала предателя. И правда, как так можно?

Второй ее брак был с покеристом Кириллом. Кирилл играл по ночам, в его кабинете стояли компьютеры, и он вел партии с американцами, у которых в момент нашей ночи — день.

— Как же я забеременею?! — возмущалась Светка, — если днем он спит, а ночью работает и отвлекаться ему нельзя?

— Ну на минуточку можно же?

— Вот я и не могу забеременеть, потому что на минуточку! И вообще, какой-то он далекий от секса.

И вот Светке тридцать девять. За плечами два развода. Диагноз всех самых-пресамых врачей — самое бесплодное бесплодие. Жизнь — боль. К слову, ее старшая сестра тоже без детей. Мама с папой в горе, всю жизнь ждали внуков. Хотя бы внучку. Хоть полвнучки.

Наплевав на предостережения МИД, Светка отправляется в Египет. А что уже терять?! И поскольку угрозу международного терроризма она проигнорировала, то и все остальные средства безопасности отправила куда подальше. Вообще, Светка любила Египет всю жизнь и в свои медовые месяцы предпочитала купаться в Красном море, а не гулять по Парижу. Потому развеять вселенскую тоску, накатившую на нее в период кризиса среднего возраста, который совпал с уходом от покериста, решила ТОЛЬКО в Египте.

Отдых удался! И даже был приятный эпизод, за который, как потом оказалось, славянские женщины прозвали турпоездки в страну пирамид “хабиби тур”. Беременность? Да. Такая, знаете, благополучная, что Светке даже было все равно, как будет выглядеть ребенок. А он родился — чистое дитя своего древнего египетского народа! Иначе говоря, араб. И бабушка с дедушкой, и вся семья танцевали от счастья, и посылали лучи благодарности отцу, имя которого произнести вслух было довольно сложно.

И вот наконец все у Светы сложилось — от счастья летает, дитя любит. Мальчик такой здоровый красавец, просто ух! Подружки в шутку назвали этот вариант “ЭКО-тур”. Но не всем помогает, хотя и впечатления остаются. А я думаю: произойди все еще тогда, 20 лет назад, может, жизнь Светки сложилась бы иначе, и не ходила бы она хороводом вокруг одного события. Но 20 лет назад и у родителей ее, и у нас к такому факту беременности было совсем другое отношение. А смысл один.

Время — удивительная величина. Оно дает нам возможность принять невероятную историю своей судьбы с благодарностью. Принимая, мы идем вперед. Иначе — еще на один кружок. И еще. До полного изнеможения, пока сил сопротивляться уже не останется. Лежишь в луже слез и тогда уже берешь что дают. Смотришь, а это, оказывается, и есть твое счастье. Да...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter