Счастлив тот, кто счастлив дома. Людмила Шаркова никогда не понимала Анну Каренину, зато всегда восхищалась женами декабристов и императрицей Екатериной Великой

В преддверии Нового года приложение к “Народной газете” “Семья” совместно с Белорусским союзом женщин начинает новый проект под названием “Капитан своей судьбы”. Его героями станут люди, сумевшие вопреки обстоятельствам добиться успеха в жизни, уважения окружающих, сохранить свою семью и быть счастливыми.

В свои 36 лет Людмила Шаркова является директором территориального центра социального обслуживания населения Червенского района, одна воспитывает двоих детей, смогла самостоятельно решить непростую жилищную проблему и при этом умудрилась получить второе высшее образование — и не где-нибудь, а в Европейском университете психодрамы. Согласитесь, факт если не уникальный, то уж точно достойный внимания.

Слушать себя — и делать выбор

— Если честно, вы совсем не похожи на “железную леди”. И тем не менее добились действительно многого. В чем секрет?
— Вы знаете, я убеждена: у любой женщины есть скрытый резерв сил. Просто до поры до времени он дремлет. И начинает включаться только в сложной, а я даже сказала бы, в экстремальной ситуации, когда, казалось бы, нет никакого выхода. Когда моей девочке поставили диагноз ДЦП, многие знакомые, врачи, педагоги начали твердить в один голос: “Тебе нужно определить ее в специальный интернат, иначе ребенок станет обузой, ты будешь к нему привязана и поставишь на себе крест”. Сначала я слушала все эти доводы молча, потом спорила, потом опять молчала, но твердо знала одно: моя малышка будет рядом со мной. Признаюсь честно, такое решение не одобрили даже родственники, некоторые из них перестали со мной разговаривать. Сейчас Насте уже 13 лет, она ходит в школу, нормально общается со своим братом и практически все умеет делать.
— Но ведь решиться — лишь полдела...
— В начале действительно было по-настоящему трудно. Тем более что как раз в то время умерла моя мама и у меня на руках осталась младшая, 14-летняя сестра, у которой был едва ли не самый сложный возраст. И все же главным оставался больной ребенок. Искала информацию, причем из совершенно разных источников, что делать в таких ситуациях. Знакомилась с людьми, которые воспитывали ребенка-инвалида, расспрашивала, читала специальную литературу. Потом нашла в Минске единственного невропатолога, применявшего в лечении лазеротерапию. Каждый день возила девочку из Червеня в столицу. Научилась сама делать точечный массаж... И вы не представляете, сколько было счастья, когда Настя в два года наконец-то сама встала на ноги.
— Кто-нибудь помогал?
— Признаюсь честно, тогда мне очень сильно помогал муж. Без него я вряд ли выдержала бы эти все испытания. Это потом наши пути разошлись.
Мужская и женская работа
— Чего вы боитесь больше всего?
— Боюсь, что могу упустить какие-то моменты в воспитании детей. И вот за это мне будет по-настоящему стыдно. Мне все время кажется, что я уделяю им мало внимания, ведь у меня достаточно напряженная работа и элементарно не хватает времени.
— Что в воспитании самое важное?
— Во-первых, с детьми нельзя быть непоследовательным. Во-вторых, постараться дать свободу действий, на сплошных запретах ребенок не сможет по-настоящему развиваться. И наконец, в-третьих, научиться быть строгим, но справедливым. Ни в коем случае нельзя наказывать детей, ничего им не объясняя при этом.
Ну и, конечно, еще один немаловажный факт — уметь просить прощения. Хотя, поверьте, сделать это не всегда бывает просто.
— А разделить домашние обязанности?
— Я никогда не делила работу на мужскую и женскую. Убеждена, что парень должен уметь все. Мой сын сегодня в состоянии и посуду помыть, и убрать в квартире, и за собой поухаживать, и полить и пересадить цветы.
Кроме того, детям стараюсь прививать любовь к порядку. И не потому, что педантка, просто уверена: если ребенок научится в своей комнате раскладывать все по местам и в нужный момент сразу находить необходимую вещь, то и во взрослой жизни у него будет какая-то система. А это 90 процентов будущего успеха.

Не бояться перемен

— Как успеть сделать все?
— Мало спать. Чтобы чувствовать себя в форме, мне хватает 5—6 часов сна. Поднимаюсь, как правило, в 5.30, ложусь поздно. Бывает, что и ночью работаю.
А чтобы отдохнуть, надо кардинально сменить вид деятельности. При этом совершенно неважно, что вы будете делать. К примеру, можно заниматься цветами, еще один вариант — пойти в лес за грибами или просто побродить по улице. А под настроение что-нибудь делаю из бисера. Кроме того, умею плести из соломки, шить и вышивать. Это у меня от мамы и бабушки, они старались не сидеть без дела.
— О чем мечтаете?
— Мой учитель Яков Львович Коломинский говорил: “Если вы чего-то хотите достичь в этой жизни, надо просто действовать”. И этого принципа я всегда придерживаюсь. Я мечтаю каждый день, но стараюсь свои желания воплощать в жизнь. К примеру, очень хочу большой двух-этажный дом, почему-то обязательно с красивой крутой лестницей. И чтобы в нем была не только хозяйка, но и хозяин. Счастье женщины в любом случае на 50 процентов составляет любимый мужчина. Если есть надежный тыл, а главное — взаимопонимание и доверие, тогда и горы свернуть можно. Женщина слабая тогда, когда она любит. Но она становится сильной, когда любима.
Впрочем, с домом пока не получается. А вот более реальная цель — купить машину. Права у меня есть давно, водить люблю, обожаю дорогу, причем она абсолютно меня не утомляет. К тому же в пути всегда хорошо думается, и самые интересные мысли зачастую приходят именно во время поездок.
— А отказываться от заманчивых вариантов приходилось?
— Осенью мне предложили стать аспиранткой Европейского университета психодрамы, но, увы, пока это нереально. Во-первых, чтобы учиться в Германии, нужны немалые деньги. Во-вторых, пришлось бы оставить как минимум на несколько месяцев детей. А я придерживаюсь принципа: счастлив тот, кто счастлив дома.
— И все-таки что в жизни главное?
— Моя семья и любимая работа. Я в территориальном центре со дня его основания вот уже 10 лет. И точно знаю: ничего не может так поднять настроение, когда видишь, что помог человеку и он уходит отсюда с улыбкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter