Почему мы часто мы бываем счастливы лишь тогда, когда получаем то, что можно подержать в руках?

Счастье в квадрате

Афоризм Козьмы Пруткова «Если хочешь быть счастливым, будь им» сегодня не использует разве что ленивый психолог, тренер личностного роста и гуру нейро-лингвистического программирования. Казалось бы, такая простая истина: счастье — наших рук дело. А сколько препятствий на пути его достижения стоит. Иному для ощущения радости и крыльев за спиной нужна заветная квартира, другому — долгожданный ребенок. А есть и те, для кого предел мечтаний — айфон последней серии. В общем, часто мы бываем счастливы лишь тогда, когда получаем то, что можно подержать в руках.


На эти размышления меня натолкнула одна знакомая — девушка молодая и симпатичная, но вечно всем недовольная. Пессимистка, одним словом. Нет в ней света, блеска в глазах, задора, огонька — всего того, что так притягивает нас к человеку. Улыбка на ее лице — редкость, а общение с ней самой — пытка. То вдруг причитать начнет, что рубль слабеет, и несется в обменник. То заведет тоскливый разговор о том, как жить дальше в этом сложном мире. К слову, у этой моей героини в жизни все не так уж и плохо: ей всего 25, она замужем, работает в солидной фирме и получает стабильную и неплохую для Минска зарплату. Одно «но» сильно омрачает ее жизнь: живет молодая семья на съемной квартире. Поэтому дети на ближайшее десятилетие в их планы не входят. Вместо них — работа с утра до ночи у мужа и у нее, режим жесточайшей экономии, угрюмое лицо и вечное недовольство всем и вся. И никаких маленьких женских радостей в виде новой пары туфель или бижутерии. Никаких посиделок с подружками за чашкой капучино в кафе, ни отпуска, ни театров по выходным. И самое грустное, что ощущение «загнанной лошади» на благо своей дальнейшей жизни она культивирует как данность. «Когда же ты будешь с квартирой, если ты каждый месяц новую юбку или платье покупаешь?» — выдает она мне в разговоре за жизнь.

А кто, впрочем, сказал, что счастье — в «квадрате»? Мы с дочкой живем в съемной «двушке» и абсолютно довольны жизнью. Не просто довольны — счастливы: когда собираем вместе лего по вечерам, когда ходим в кинотеатр на новый 3D-мультфильм, катаемся с горки на санках, раз в неделю с нашими друзьями ходим в кафе на вкусные десерты… Мы счастливы приезжать к родителям и проводить вместе с ними выходные, планировать совместный летний отпуск, пересматривать старые фотографии. Мы счастливы начинать и заканчивать наш день одним и тем же ритуалом: обязательно 8 раз обняться и признаться в любви — таким образом мы программируем себя на хороший день и приятные сны ночью. 

Безусловно, за курсом рубля я слежу и тоже иногда сокрушаюсь ростом цен в магазинах. Но на мое персональное счастье ни нефтяные котировки, ни индекс Доу-Джонса, ни валютные колебания влияния не оказывают. Счастье не меряется количеством квадратных метров или каратами. Так, одна университетская приятельница как-то признавалась мне, что ей для «абсолютно полной радости» в жизни нужны были лишь кольцо с бриллиантом да последняя модель айфона. Телефон ей муж купил, правда, спустя месяц она его разбила. Так было ли счастье?.. Сравнимо ли оно с тем ощущением, которое испытывает пациент онкологического отделения, услышав долгожданное и заветное «вы в ремиссии»? А я видела глаза такого человека: он год боролся с лимфомой четвертой стадии и, слава Богу и врачам, победил. Вот уж кто может выступать с лекциями о том, с какими мыслями нужно проживать свою жизнь. Еще один любимый мной пример — австралийский оратор и проповедник Ник Вуйчич. Человек без рук и ног, который создал счастливую семью, миллионам людей по всему миру говорит: «Смейтесь как можно больше. В жизни любого человека бывают дни, когда неприятности и тяготы льются, будто из рога изобилия. Не кляните испытания. Будьте благодарны жизни за то, что она дает вам возможность учиться и развиваться. Чувство юмора поможет в этом». А как жить, спросите, когда нет стабильности? Отвечу: улыбнуться вместо того, чтобы насупиться, побаловать себя пирожным, расслабиться, посмотреть доброе кино, вытянув ноги после трудового дня, сказать спасибо за то, что у нас есть и чего нет. Порой как раз последнее нам бывает и не нужно. Для нашего же счастья.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter