Республиканская благотворительная акция «Наши дети» дарит хорошее настроение и детям, и взрослым

Счастье в детских глазах

Две недели долгожданных подарков, ярких представлений, добрых слов, веселья и неподдельной детской радости. Акция «Наши дети», история которой насчитывает более четверти века, продолжает шагать по стране, наполняя холодные декабрьские дни теплом и заботой. В это волшебное время исполняются самые заветные желания, взрослые ненадолго становятся детьми, а ребятишки, помимо сладостей и новогодних сюрпризов, получают дополнительную порцию внимания и любви. И хотя Новый год на пороге, разно­цветные огоньки елок не погаснут до середины января. Руководители министерств и других органов госуправления, местных властей, представители общественных организаций, неравнодушные люди продолжат посещать интернаты, дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, больницы, вручая подарки ребятам и оказывая помощь детским учреждениям в решении различных вопросов.

 Сенно: Марафон  добра

Заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Леонид Заяц поздравил воспитанников Сенненского детского дома с наступающими праздниками.

Леонид ЗАЯЦ: «Всегда очень приятно быть участником акции «Наши дети».
Фото Антона Степанищева

Новогодний утренник в детском доме прошел в душевной атмосфере. Гостям был показан небольшой спектакль о том, как в кругу друзей встречали Новый год Дед Мороз, Снегурочка, Тигр, Бычок, Котик, Лиса и другие персонажи. Харизматичные герои покорили сердца зрителей. Самые добрые пожелания после представления высказал детям заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц. Расти здоровыми, умными, счастливыми, хорошо учиться и любить свою страну, а также много других напутствий, идущих от сердца, пожелали ребятам и многочисленные гости. Неотъемлемой частью и традиционно ярким завершением чудесного времени, проведенного вместе, стали подарки, врученные детям и детскому дому. Этот момент доставляет взрослым радости не меньше, чем детям, убежден Леонид Заяц:

— Всегда очень приятно быть участниками акции «Наши дети». Эта добрая традиция, инициированная Президентом, существует уже более 25 лет и с каждым годом становится все масштабнее. Она дарит волшебные эмоции всем участникам. Для нас, взрослых, это особенно важно, ведь вся ценность жизни в детях, а их счастливые глаза и улыбки — смысл и стимул для новых добрых свершений.

Леонид Заяц подчеркнул, что в Беларуси забота о детях всегда была и есть на первом месте. Особенно это касается тех ребят, что по воле судьбы оказались в сложной жизненной ситуации:

— Государство обеспечивает воспитанников всем необходимым для жизни и развития. Но человеческого внимания им требуется больше, чтобы они не чувствовали себя обделенными душевным теплом. Акция «Наши дети» концентрирует в себе мощный посыл положительных эмоций для детей, которые в нем нуждаются, и всех неравнодушных людей, готовых творить добро.


Столица: сладости и горки для радости

Акция «Наши дети» пришла в минский Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики, относящийся к системе здравоохранения.

Алексей БОГДАНОВ вручает новогодние подарки детям.
Фото Егора Ермалицкого

— Всего у нас 55 воспитанников, 20 из них — из паллиативной группы, они в утреннике не участвовали. Представление делали с детками, которым нет еще трех лет. По сути, сегодняшний утренник — как в ясельной группе сада: недолгий, но душевный. Ведь каждый старался по мере своих возможностей, — рассказала главный врач учреждения Светлана Тулупова. — Отрадно, что министр антимонопольного регулирования и торговли охотно подстроился под наш график, выслушал нас, впечатлился работой, которую мы проводим.

Шефствует над учреждением МАРТ не первый год. Новый руководитель ведомства Алексей Богданов с интересом посмотрел новогоднее представление, подготовленное детками вместе с сотрудниками дома ребенка. А затем поблагодарил ребят за утренник и обратился ко взрослым:

— Вы молодцы, ведь работаете с непростыми детьми. Желаю всем здоровья и благополучия в новому году!

Маленькие артисты устроили для гостей красочное представление.

Воспитанники получили сладкие подарки и горки в группы для активного времяпрепровождения.


Минск: в подарок немного волшебства

Представители Минэкономики во время акции «Наши дети» побывали в подшефном минском детском доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Сергей МИТЯНСКИЙ: «От всей души хочу пожелать, чтобы следующий год принес вам больше тепла, уюта, здоровья».
фото пресс-службы минэкономики
Примечательно, что помощь учреждению министерство оказывает более 11 лет. Поэтому руководство детского дома-интерната обратилось к друзьям и партнерам из Минэкономики с просьбой посодействовать в исполнении детских желаний — около сотни воспитанников накануне написали письма Деду Морозу и рассказали о своих мечтах. Ребята просили в основном игрушки — конструкторы, машинки, куклы... Чтобы подарить детям немного волшебства, в декабре среди сотрудников ведомства организовали добровольный сбор средств. Купленные подарки передали накануне, чтобы уже с утра приподнять деткам настроение.

Все приглашенные на утренник отметили, как преобразилась территория дома-интерната в предновогоднюю пору.

— Заезжаешь на территорию к вам и ощущаешь праздник — вы действительно большие молодцы! — обратился заместитель министра экономики Сергей Митянский к хозяевам утренника. — От всей души хочу пожелать, чтобы следующий год принес вам больше тепла, уюта, здоровья, только положительные эмоции, мир и добро! Коллективу — благополучия, счастья и дальнейших свершений в вашем благородном деле!

В празднике приняли участие и представители других организаций, которые помогают детскому дому-интернату.

Надеюсь, будущий год будет удачным для всех. Главное, чтобы внутри каждого из нас жила мечта, вера в добро и волшебство. Хочется пожелать также всем крепкого здоровья, успехов, чтобы задуманное в новом году воплотилось в жизнь, — слово взяла управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и соцзащиты Юлия Бердникова.

Ее коллега, заместитель начальника Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Иван Лавринович, отметил:

— Третий раз приезжаю и замечаю, что здесь нет случайных людей — все преданы своему делу, отдают ему частичку души.

Гости подарили сладкие подарки и денежный сертификат. В ответ ребята вручили гостям праздничные наборы с чаем, пряниками, медом и поделками.

По сообщениям наших корреспондентов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter