Счастье луковое. И еще пять новых великанов внесли изменения в рейтинг претендентов на победу

Чем ближе к финишу, тем жарче спор участников соревнования – садоводов-огородников со всех уголков республики. Спор идет на килограммы и на десятки граммов. Всенародный великановский конкурс вызывает живой интерес у сельчан и горожан-дачников, у специалистов сельхозорганизаций и ученых-аграриев. Об этом свидетельствуют многочисленные письма и звонки в редакцию «Народной газеты».

Всего лишь один день продержалась на первой строчке морковь-великан, заявленная СПК “Октябрьская революция” Дзержинского района. Напомним, что претендент на победу весил 850 граммов. Из городского поселка Логишин Пинского района в редакцию пришла посылка от Валентины Ивановны Троцевич. Выращенная ею морковь весит на 15 граммов больше. Электронные весы зафиксировали: 865 граммов.
Но и это еще не все. Из деревни Косовка Березинского района позвонил Иван Иванович Бондарчик и сообщил, что готов представить на конкурс морковь весом более одного килограмма, к тому же необычной формы. Ждем официального подтверждения результата.
А больше всех удивила молодая хозяйка из деревни с красивым названием Вересница Житковичского района Анастасия Вашкова. В своем огороде она выкопала морковь весом 1 килограмм 890 граммов. Вот это действительно великан! Он уже в пути в редакцию. Так что жюри конкурса фиксирует пока предварительную заявку.
Открыт конкурс и в номинации “редька черная”. Первую заявку сделал Василий Михайлович Астапович из горпоселка Лельчицы. Великан весит 1,75 килограмма. Опять же ждем точно зафиксированный результат.
Василий Астапович, лидировавший в номинации “огурец” с результатом 1,2 килограмма, уступил первенство одной из самых активных участниц нашего конкурса Нине Николаевне Ждановой из деревни Заболотье Рогачевского района. Ее посылка с огурцом-великаном в редакцию немного задержалась. Новый, очень высокий результат в этой номинации — 1,53 килограмма.
Чем не счастье луковое прикатило к Валентине Ивановне Лиштван из Воложина. Луковица весом 650 граммов — это абсолютный рекорд последних лет в своей номинации на конкурсе “Великан на грядке”.
Появился новый претендент на победу и в номинации “капуста белокочанная”. Вот что написал в своем письме в редакцию 43-летний почтальон Александр Михайлович Таратута из деревни Сейловичи Несвижского района. “Занимаюсь выращиванием клубники, капусты, картофеля. Держу кроликов, есть пчелиные ульи. Высылаю вам по электронной почте фотографию кочана капусты весом 8 килограммов 600 граммов”. Мы связались по телефону с Александром Таратутой, и он обещал сам привезти своего великана в редакцию в ближайший понедельник.
“Пинские красавицы” — так ласково назвал присланные в редакцию “Народной газеты” на конкурс выращенные в своем саду груши участник соревнования из Логишина Михаил Павлович Литвинчук. Самая крупная груша весит 540 граммов. Это на данный момент лучший результат.
Республиканский конкурс садоводов-огородников продлится до 25 октября включительно. Ждем новых заявок по различным номинациям. Удачи всем!

Рейтинг великанов (на 9 октября)
1. Тыква — 66 кг — Н.Шаров (Речицкий р-н)
2. Яблоко — 0,53 кг — И.Астапович (г.п.Лельчицы)
3. Огурец — 1,53 кг — Н.Жданова (Рогачевский р-н)
4. Капуста белокочанная — 8,6 (предварительно) — А.Таратута (Несвижский р-н)
5. Капуста кольраби — 4,5 кг — О.Лобан (г.Речица)
6. Кабачок — 9,2 кг — М.Шахрай (Гомельский р-н)
7. Помидор — 1,07 кг — М.Маковский (г.Щучин)
8. Свекла столовая — 3,2 кг — Г.Гулик (Пуховичский р-н)
9. Лук — 650 г —В.Лиштван (г.Воложин)
10. Груша — 540 г — М.Литвинчук (Пинский р-н)
11. Перец — 550 г (предварительно) — Л.Ильина (Шарковщинский р-н)
12. Морковь — 1,89 кг (предварительно) — А.Вашкова (Житковичский р-н)
13. Подсолнух — 35 см в диаметре — К.Зуева (г.Жлобин)
14. Редька черная — 1,75 кг (предварительно) — В.Астапович (г.п.Лельчицы)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter