Как экономист из Славгорода стала поваром и открыла популярное в городе кафе

Счастье есть

Экономист по образованию и повар по призванию Сэадэт Дробкова из Славгорода Могилевской области решила однажды выйти за порог домашней кухни. Сегодня она угощает вкусностями туристов, которые посещают известный далеко за пределами Беларуси памятник природы «Голубая криница».

Сэадэт Дробкова: На криницу приезжает очень много россиян.

Три года назад взяла в аренду домик, купила оборудование. И сейчас за фирменными пончиками и блинчиками к ней приезжают гости не только из Беларуси, но и из России. А в меню кафе, которое открыла Сэадэт в конце прошлого года в райцентре, есть еще и фирменная пицца по-славгородски, в которой знают толк настоящие гурманы.

Свое дело, вспоминает Сэадэт, получилось запустить почти случайно. С подругой Мариной Хализо как-то обсуждали идеи для небольшого бизнеса, а в 2020 году зарегистрировали ООО «Саира». Для нового объекта общепита выбрали самое туристическое место в районе — памятник природы республиканского значения «Голубая криница». Место привлекает паломников, особенно на большие церковные праздники. Считается, что вода в кринице целительная. И о чудесах, которые она творит, ходят легенды. К слову, памятник природы республиканского значения «Голубая криница» входит в Список нематериального культурного наследия Беларуси. В год сюда приезжают до 50 тысяч гостей. Так что здесь всегда многолюдно, а мест питания немного.

— Сперва взяли домик под торговый объект в аренду. Это было совсем несложно — обратились в Славгородский райисполком и заключили договор, — вспоминает Сэадэт. — Затем закупили необходимое оборудование: блинницу, пончиковый аппарат, чайник, аппарат для молочных коктейлей, холодильник, кухонную посуду. Решили сделать акцент на быстрое питание: чтобы гости, которые проголодались, могли перекусить на месте. Вложили в объект около семи тысяч белорусских рублей. А я стала учиться печь блины и готовить пончики. Вроде и нехитрая наука, но пока набила руку, пришлось изрядно порепетировать дома, встречая гостей.

— Открывались в июне, как раз на Троицу. Было столько людей — думали, не справимся, — смеется Сэадэт. — На криницу приезжает очень много россиян. По автомобильным номерам можно изучать географию: Архангельская область, Удмуртия, Казань... Кстати, появились и постоянные клиенты. Гости из Москвы к нам заезжают уже второй сезон. Говорят, за моими фирменными пончиками с сахарной пудрой. Первым делом бегут к нам за сладостями.

Рецепт теста для пончиков Сэадэт достался от бабушки, она родом из Архангельска. Молоко, дрожжи, яйца, масло и — любовь к тесту:

— Другой раз расстроишься, начинаешь готовить тесто, а оно не получается. А вот если с душой подходишь к процессу, то и пончики получаются гораздо вкуснее. У моей бабушки всегда были пироги, ватрушки, выпечка. Поэтому к тесту я приучена с самого раннего детства. Да и дома постоянно экспериментирую на кухне. Первые дегустаторы моих блюд — именно домашние.

Начальные успехи вдохновили, и Сэадэт решила развивать дело дальше: открыла кафе в Славгороде. Взяла в аренду помещение райпо, в котором раньше был магазин. Сделала там ремонт, закупила мебель, оборудование. На все про все ушло около 35 тысяч рублей.

— Открылись в декабре прошлого года. Начинали с пиццы, а теперь обслуживаем различные праздники, устраиваем банкеты. Но по-прежнему балуем своих клиентов пиццей по-славгородски. Те, кто пробовал, говорят, что она особенная. Начинка стандартная, а вот тесто — авторская разработка, секрет которой не раскрываю. Следующим моим экспериментом станет пицца по-белорусски, в которой вместо теста — картофельная основа. Думаю, такая вкусная идея гостям обязательно зайдет.

Уже прощаясь с гостеприимной Сэадэт, не удержалась от вопроса: «А что значит ваше такое красивое и необычное в наших краях имя?»

— Его выбрал мой дедушка Шахсувар из Азербайджана. Сэадэт переводится как «радость, счастье, удача». И все это — обо мне. Наверное, имя все-таки во многом определяет судьбу. С супругом в браке уже 20 лет, у меня двое замечательных деток. А еще занятие, приносящее искреннюю радость. Ее я пытаюсь дарить гостям, которые приезжают к нам в Славгородский район, на «Голубую криницу».

Арифметика дела

Выручка от точки общепита на «Голубой кринице» не бывает одинаковой. В будний день выходит наторговать на 100 белорусских рублей. В выходные или праздники — 500 — 800 рублей. В прошлом году на церковный праздник Маковей Сэадэт удалось заработать около 3 тысяч. Стандартный набор продуктов и заготовок на день: пять литров теста для блинов, три литра — для пончиков, два батона ветчины, килограмм сыра, 1,5 килограмма куриной грудки. Такая корзина стоит около 100 рублей плюс баллон газа, заправка автомобиля, а это еще 30 рублей. Чтобы выйти в плюс, отложить на зарплату, налог, аренду помещения, которая обходится в 300 рублей в месяц, нужно наторговать на 250 — 300 рублей в день.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter