Счастье есть!

Андрей Пронько — молодой и самый знаменитый фермер Клецкого района...

Андрей Пронько — молодой (всего–то 40 лет) и самый знаменитый фермер Клецкого района. На земле он работает уже более двадцати лет, с тех пор как у мелиоратора–экскаваторщика появился первый участок земли.


Сам Андрей родом из Клецка. И здесь же на родных землях решил обосноваться. Всего у него сегодня 45 га земли, 1 га — под теплицей. Огурцы, белокочанная и цветная капуста, помидоры, перец... Урожаи — фантастические. А начиналось все с лука. Купил на продажу да не сумел реализовать. Вот и вынужден был высадить, чтобы не пропал. Результат был потрясающий. Правда, с тех самых пор Андрей лук буквально видеть не может. Разве что порей. Так и начал, как сам признается, «зарываться в землю».


Почти два года ушло на то, чтобы выкорчевать старый дедовский сад, разработать участок, убрать мусор, заготовить жерди и построить теплицы. Все от начала до конца делал своими руками. И тогда единственным средством передвижения был старенький мотоцикл «Минск». Легковой автомобиль пришлось продать, чтобы вложить (вернее, как шутит сам Андрей, закопать) деньги в землю.


Первые годы и сам пахал на лошади, и тяпкой махал от зари до зари. И плакал, что нет денег. Но земля приняла его, подпустила.


В деревне Дунайчицы, где стоит дедовский дом, Андрей взял в аренду почти с десяток участков и фактически живет там. Своими силами сносит заброшенные дома, а земли приспосабливает под свои «овощные» нужды. «И раз не ушел в первые 3 — 4 года, то уже не уйдет никогда», — так перешептываются старики на селе.


Андрей и сегодня любую работу вначале осваивает сам, а потом уже поручает рабочим. Если что–то непонятно, не стесняется переспросить столько раз, сколько надо. Жена фермера — балетмейстер. И по своей профессии очень далека от грядок. Но во всем и всегда поддерживает супруга. Сыновья (а их двое) — его надежда. 21–летний Александр присматривается к отцовскому нелегкому труду, а 6–летний Захар так и вовсе растет рядом с грядками. Надо сказать, что и старший, и младший большую часть своей жизни проездили в тракторе, сидя на коленях у отца.


Пронько мечтает, чтобы сыновья продолжили его дело. Но для этого, по его словам, надо создать более основательную базу. Построить овощехранилище и добавить к своим владениям еще хотя бы гектаров сто.


За столько лет работы Андрей Александрович практически познал секреты роста многих культур. Взять хотя бы любимые всеми огурцы. Растут они у Пронько исключительно в теплице. Поскольку этот овощ не любит сквозняков, то проветривание только верхнее и все фрамуги находятся под крышей. Химические препараты на огуречнике Андрей принципиально не использует. Поскольку этот овощ почти на 100 процентов состоит из воды, все химикаты тут же окажутся в плоде.


Выращивая рассаду, он, конечно же, сеянцы удобряет. А потом уже только вдоволь поит огуречную культуру: на 1 га площади уходит 60 т воды за один полив.


Интересна и методика посадки — высаживает огуречную рассаду в пластиковые кассеты. Набивает их землей, торфом и перепревшим навозом. На площади 1 га уложен капельный полив. Такой подход автоматически избавляет от сорняков. Но, как заметил молодой фермер, иногда и сорная растительность на пользу: влагу держит.


Поскольку пчел–опылителей пока держать дорого (да и нюансов в пчеловодстве достаточно), предпочитает высевать партенокарпические (то есть самоопыляющиеся) сорта.


Борьбу с вредителями, в первую очередь с клещами и трипсами, ведет только биологическими препаратами, используя чаще всего «Фитоверм» и «Омайт». И то только до начала плодоношения. Андрей считает, что если не будет вредителей, то не будет и болезней. А повышенная влажность — как раз и есть главная предпосылка для недугов. Чтобы не разводить лишнюю сырость, поливает огурцы только капельно и исключительно теплой водой: специально подогревает в котлах. От холодной у зеленцов моментально вспыхивает «воспаление». Заболевшие огурцы не реанимирует, а безжалостно удаляет, чтобы те не заражали соседние.


Большие площади ежегодно отводит фермер и под капусту. И почти гектар — под капельным поливом. И хоть дело дорогое, но стоящее. Иначе вовремя ранние качественные кочаны не получить.


Помидоры выращивает исключительно в открытом грунте — так болезней меньше. Высаживает их в чистом поле на гребень на расстоянии 70 см друг от друга. Столько же отступает и ряд от ряда. На 7 — 10–й день после посадки окучивает томаты... трактором, как картофель. Почему именно в эти сроки? Потому что примерно тогда у сорняков появляются корневые нити и их надо как можно быстрее оборвать, пока не сформировался сам корень. Иногда, признается Андрей, за сезон окучивает по 6 — 7 раз. Зачем так много? Чтобы уйти от обработки гербицидами, которые, как показывает его многолетний опыт, затормаживают рост растений.


За столько лет работы нашел фермер и свой универсальный метод борьбы с фитофторой — самого страшного для этого овоща недуга. Продумал и свою реанимацию: за две недели вытягивает с «того света», казалось бы, безнадежно заболевшие растения. Перво–наперво проводит серьезное пасынкование, удаляя все до одного больные листья и оставляя только здоровые. Затем через 3 — 4 дня, когда зарубцуются раны, обрабатывает посадки медьсодержащими препаратами — «Орданом», «Акробатом», «Азофосом» с интервалом 10 — 14 дней.


Друзья смеются, что даже палка, воткнутая Андреем в землю, заколосится. Вообще, Пронько уверен, что у нас в Беларуси может расти все, что угодно. Нужно просто вовремя все продумать. И урожаи могут быть всем на зависть. Было бы желание работать.


— Земля затягивает со страшной силой. И если человек поработает на ней года три, потом по своей воле это дело ни за что не бросит, — на прощание признался Андрей. — Работая на земле, горбатым не станешь, а вот счастливым — да.


И молодой фермер действительно счастлив.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter