Самый молодой депутат Витебского облсовета Наталья Подолинская — о смысле жизни и своем призвании

Счастье — быть нужным людям

В Витебский областной Совет избраны 60 депутатов. Это совершенно разные люди по своему образованию, профессии, возрасту, социальному статусу. Наталья Подолинская — самый молодой народный представитель, ей всего 34 года. Однако за плечами — солидный багаж знаний и опыта: медицинский университет, научная и преподавательская деятельность, работа в областной клинической больнице, ковидные палаты… Вот уже полтора года Наталья Александровна возглавляет Витебский областной клинический кардиологический центр, работает над диссертацией и учится в Академии управления при ­Президенте Республики Беларусь. Теперь к списку повседневных дел добавились и депутатские хлопоты. Как все успеть? Ответ на вопрос узнали из первых уст.

Молодость плюс энтузиазм

В областном кардиоцентре — как на передовой. Уютный дворик по проспекту Людникова, четырехэтажное здание, тишину больничных холлов то и дело тревожат сирены скорой…

— Хирургические бригады работают круглосуточно, — к такому ритму Наталье Подолинской не привыкать. — В день наши врачи делают 8 — 10 операций. Чуть больше половины из них — плановые, остальные — экстренные. Пациентов со «свежими» инфарктами и острой сердечной патологией оперативно везут из Витебска и Витебского района. Этот участок мы делим вместе с областной клинической больницей. Правда, разделение «зон влияния» иногда чисто условное: если занята операционная у нас, тогда без промедления доставляют в ВОКБ. Нет возможности у них, берем мы. Это решается еще во время транспортировки больного. Правило золотого часа никто не отменял.

…Хрупкая белокурая девушка. На первый взгляд даже удивительно, что молодому врачу доверили настолько сложный участок, где только в прошлом году провели 1,5 тысячи высокотехнологичных операций. А вот по мнению старших коллег‑профессионалов, их нынешний руководитель многим аксакалам фору даст по своей компетентности, административным способностям и жажде позитивных перемен.


Что поделаешь, молодость! — шутит Подолинская, но тут же становится серьезной, объясняя: — Я по‑другому, увы, не могу. Ведь медицина для меня не просто профессия, это семейный образ жизни, закрепленный на генном уровне. Мама и папа тоже врачи, наряду с практикой плотно занимаются наукой. Сколько себя помню с детства, то все разговоры дома — о пациентах, новых разработках, лекарствах, протоколах лечения. Я даже никогда не задумывалась, что могу стать кем‑то другим. Тем более что и бабушка была фельдшером. Муж, кстати, тоже медик. В четвертом поколении. Он работает торакальным хирургом в областной клинической больнице. Сыну сейчас 11 лет. Не исключаю, что парень пойдет по нашим стопам.

Сейчас в подчинении у главврача кардиоцентра — свыше 500 человек персонала. За последний год сюда подтянулось много талантливой молодежи. Вот и теперь шесть новичков набираются опыта. Наталья Подолинская утверждает: работать проще, когда все на одной волне. Опыт старших коллег плюс энтузиазм молодых — замечательный сплав, позволяющий укреплять фундамент здравоохранения в целом. Главврач делится новостью:
— Год назад мы открыли новое отделение — аритмологическое. Единственное в области, на 40 коек. И уже за первый год работы его признали лучшим в республике!
Наталья Александровна подчеркивает: это очень важное направление в медицине. Сегодня различного рода аритмиями страдают тысячи людей. Чтобы избежать сердечно‑сосудистых катастроф, нужно своевременно выявлять и лечить патологии. Этим как раз сейчас активно и занимаются в аритмологическом подразделении.

Наталья Подолинская с главным медбратом Андреем Никоновым и хирургом Сергеем Николайкиным.

Депутатство не на словах

Почему Наталья Подолинская решила баллотироваться в депутаты? Просто привыкла все в жизни планировать и рассчитывать детально. Сейчас у нее много идей, для воплощения которых очень даже пригодится депутатский мандат: реализовать задуманное будет легче и быстрее.

— Я работала в областной клинической больнице заведующей ревматологическим отделением и заместителем главврача, принимала пациентов в клинике ВГМУ, была главным внештатным ревматологом области. Все это дало бесценный опыт, позволило взглянуть на причинно‑следственные связи совсем под другим углом. И эти самые связи, поверьте, вовсе не ограничиваются сугубо медицинской тематикой.

Наталья Подолинская убеждена: в здоровье человека все взаимосвязано. Борьба с последствиями будет низкоэффективной, если вовремя не ликвидировать сопутствующие причины в социальной сфере. Например, какое отношение имеют к увеличению продолжительности жизни дороги? Прямое! Стало бабушке плохо, а скорая не смогла проехать в межсезонье. Как следствие — инсульт. Сбои в работе общественного транспорта? Итог — человек вовремя не успел купить лекарства… Слабые темпы строительства арендного жилья в сельских районах? Значит, в ЦРБ недостаточно нужных специалистов… Новоиспеченный депутат проводит параллели — и так во всем:
— Это именно те вопросы, которые призваны решать и решают депутаты областного Совета. Я тоже не хочу быть в стороне, знаю: чтобы что‑то изменить, нужно взять и сделать.

Жизнь учит

Мудрые рассуждения человека, обладающего достаточным жизненным опытом. Из общения с пациентами доктор Подолинская вынесла много уроков. В ее практике были и сложные «кроссворды». Решение приходилось искать быстро, чтобы успеть спасти.

Например, привезли в больницу из сельской местности молодую женщину на костылях. Ходить не может — сильно воспалена стопа. Диагноз: реактивный артрит. Но почему не помогает длительное лечение? Даже столичные врачи не смогли подобрать нужной терапии… Оказывается, искали не там. Источник инфекции находился в кишечнике! Дообследовали, скорректировали антибиотикотерапию, ликвидировали возбудителя — пациентка счастлива. До сих пор поддерживает связь с врачом. Буквально полтора дня ушло на уточнение диагноза 22‑летней мамы, воспитывающей четырехмесячного малыша. Тоже ставили артрит, но оказалось онкологическое заболевание. Вовремя передали коллегам‑онкологам, чем сохранили жизнь…

— Еще в университете я загорелась ревматологией, — вспоминает доктор. — Наверное, заразил отец, он к тому же еще и электроник. Поэтому меня очень заинтересовала его разработка под названием «хрустомер» — аппаратик, позволяющий анализировать особенности хруста в суставах при различных патологиях. Я углубилась в это направление целиком, готовила публикации, участвовала в научных конкурсах, писала дипломную работу. Кстати, диссертация на соискание звания кандидата наук, над которой сейчас работаю, тоже на тему ревматологии. Эта специализация позволяет параллельно изучить и все остальные. Например, при ревматических и аутоиммунных заболеваниях страдают и сосуды, и сердце…

Наталью Подолинскую можно назвать универсалом. Она прошла переподготовку по кардиологии, хорошо владеет УЗИ‑диагностикой. И очень хочет, чтобы высококвалифицированная медицинская помощь была максимально доступна жителям даже самых отдаленных деревень. Радуется:
— Александр ­Лукашенко уделяет этому вопросу максимум внимания и не единожды подчеркивал важность повышения качества медобслуживания сельчан. Это здорово, что сейчас в Витебской области используют около десятка передвижных ФАПов, значительно обновлен парк скорых. Многое делается для популяризации здорового образа жизни.
Тем не менее работы еще много. Недавно мы провели уже четвертую по счету акцию: обследовали тружеников отдельно взятого предприятия, которые считали себя здоровыми. Результат встревожил: из 100 человек только 20 не имеют сердечно‑сосудистых заболеваний и факторов их риска.

Кому‑то выдали рекомендации, рассказывает Наталья Александровна, кого‑то поставили на учет или направили на дообследование. Главное, что люди теперь будут более внимательно относиться к своему здоровью и смогут вовремя принять необходимые меры. Главврач убеждена:
— Медицина, впрочем, как и депутатство, — это не про власть или карьеру. Это про помогать и отдавать. Что я делаю и собираюсь делать дальше.
begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter