СБУ за теракт на корабле ЧФ обещала гражданство Украины завербованному военнослужащему – ФСБ

Сотрудники Службы безопасности Украины обещали завербованному военнослужащему Военно-морского флота России за теракт на корабле Черноморского флота, несущем высокоточное ракетное вооружение, украинское гражданство и деньги. Об этом сообщил задержанный, видео с признаниями которого предоставлено ТАСС в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности России.


«В дальнейшем в июле 2023 года мне поступило задание совершить террористический акт. За успешное выполнение задания мне гарантировались предоставление украинского гражданства и денежные средства в качестве вознаграждения. В момент приготовления к совершению преступления я был задержан ФСБ», – рассказал задержанный.

По его словам, пропаганде СБУ он поддался с начала СВО. «Связь с украинской спецслужбой я поддерживал через свою знакомую, проживающую на территории Украины. В период сотрудничества передавались данные СБУ, секретные сведения об участии кораблей Черноморского флота в СВО», – добавил задержанный.

Ранее в четверг в ЦОС ФСБ сообщили о пресечении попытки спецслужб Украины организовать теракт на корабле Черноморского флота, несущем высокоточное ракетное вооружение, и задержании завербованного военнослужащего ВМФ, у которого изъяты две самодельные бомбы мощностью 1 кг тротила. Помимо того, задержанный подозревается в передаче сведений, составляющих государственную тайну, принимается решение о возбуждении уголовных дел по статьям 205 (террористический акт), 222.1 (незаконный оборот взрывчатых веществ или взрывных устройств), 275 (государственная измена) и 283 (разглашение сведений, составляющих государственную тайну) Уголовного кодекса РФ.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter