Нужна ли мужчине борода

Сбрить или оставить?

Классическая борода может добавить не только солидности, но и несколько лишних годков
Мода носить бороду вроде бы уже прошла, но далеко не все спешат с нею расставаться — вокруг полно бородатых юнцов. Зеленому поколению она прибавляет солидности, а кому-то и креативности, хотя идет, безусловно, не каждому. Но, как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Хотя так было не всегда.

Знаменитый указ Петра I лишил бояр усов и бороды, чтобы те своим диким обличьем не смущали иностранных гостей. А в начале XX века общественное мнение в России кардинально изменилось: каждый мужчина был просто обязан отпустить либо усы, либо бороду. Позволить себе ходить с “голым” лицом могли лишь люди не очень уважаемых в то время профессий.

Мнение парикмахеров однозначно: борода — не повод не бриться, а возможность выглядеть импозантно.

Сейчас наиболее популярна борода-эспаньолка — лаконичная, очень короткая, четко обрисовывающая рот. По-прежнему в моде борода а-ля рюс (такую модель очень любил Николай II) — это классика, которая прекрасно сочетается с классической мужской стрижкой.

Борода должна соответствовать длине волос. С короткой стрижкой сочетается только маленькая бородка. Если хотите иметь окладистую бороду, то более длинными должны быть и ваши волосы.

С помощью бороды можно легко скрыть или обыграть недостатки лица: если оно длинное, сужающееся к подбородку, то широкая окладистая борода компенсирует худобу. На полном лице будет хорошо смотреться борода а-ля рюс.

Классическая борода может добавить не только солидности, но и несколько лишних годков. И наоборот, супермодная прическа в сочетании с соответствующей бородкой придаст вам импозантности.

Борода должна иметь четкие контуры, а не расплываться по лицу бесформенным пятном.

Эффект тяжелой небритости давно немоден. Но если вам по душе имидж “элегантного распустехи”, регулярно подстригайте щетину — ее длина не должна превышать 8—9 мм. Иначе легкая небритость грозит превратиться в тяжелую запущенность.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

  • Средняя скорость роста волос на лице — 14 см в год.

  • У брюнетов борода растет медленнее, чем у блондинов.

  • Борода может “сэкономить” мужчине 95 дней жизни. Именно столько времени среднестатистический представитель сильного пола тратит на бритье в течение жизни.

ГИГИЕНА

У современных врачей-гигиенистов свой взгляд на дополнительную растительность на лице. Исследования показали, что вдыхаемый и выдыхаемый бородачами воздух содержит на порядок больше токсичных веществ, чем тот, которым дышат безбородые. Оказывается, волосы на лице накапливают вредные компоненты, которые невозможно полностью удалить даже при умывании. Поэтому бороду нужно мыть так же часто, как и голову. Причем не просто ополаскивать водой, а промывать с шампунем. Так как кожа на лице более нежная, для ухода за бородой лучше подобрать средства, не раздражающие лицо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter