Сборы в четыре руки и волнение за кулисами – как проходит Международный финал конкурса «Королева студенчества»

Триумфальное возвращение конкурса в Беларусь свершилось благодаря студентке ВГТУ Виктории Воробьевой, которая в 2021 году стала Королевой студенчества. Сегодня она наблюдает за конкурсантками в составе жюри, но не понаслышке знает, как эмоционально, физически и морально тяжело пройти все испытания на сцене. Сегодня Виктория пришла выбрать самую творческую, целеустремленную и яркую девушку:

– Королева выделится сразу, от нее будет исходить максимальная жизнь и блеск в глазах. Я сама преподаватель по дефиле, поэтому для меня важно, как конкурсантки себя преподнесут. Главное – уверенность в походке, позировании, улыбке и в первую очередь – в себе. Мой совет для каждой: нужно прожить этот момент и окунуться в свой образ. Ведь участие в финале – прекрасный опыт и, если честно, я сама снова бы его повторила. Завидую девочкам, которые сегодня на несколько часов в центре завораживающих эмоций и энергетики. Я знаю, что они сейчас волнуются, и, больше скажу, я сама тоже волнуюсь, потому что понимаю, через что они проходят.

Быстрые сборы – укладка, макияж и примерка платья за час до выхода – не пугают конкурсанток. Но в момент подготовки за кулисами концертного зала Спортивно-культурного центра БГУКИ сегодня в прямом смысле жарко. За титул «Королева студенчества – 2022» в интеллектуальных и творческих состязаниях приехали побороться двенадцать победительниц национальных этапов проекта – по шесть от Беларуси и России. И каждая из красавиц хочет выглядеть на все сто. Второкурсница факультета художественной культуры Белорусского государственного университета культуры и искусств Дарья Алистрова дефилирует уже до начала конкурса – в коридоре возле гримерки.

– Каблуки 10 сантиметров – ерунда, – смеется конкурсантка. – Я с туфлями на «ты» в повседневной жизни.

Участие в конкурсе красоты для Дарьи – еще один повод выйти из зоны комфорта. Для выпускницы театральной школы искусств и профессиональной модели с пятилетним стажем не в новинку сиять на сцене. А когда в зале собралась группа поддержки в 200 человек, уверенность в себе вырастает мгновенно, считает девушка:

– Сегодня за меня болеют всем сердцем и душой не только однокурсники  собрался почти весь университет, а самые главные зрители для меня – родители.

«Целеустремленная, искренняя и стойкая» – так характеризует себя девушка и на сцене подтверждает каждое свое качество. Свой номер в конкурсе ораторского мастерства Дарья посвятила папе, творческое выступление связала с известной легендой о Черной панне. Для этого девушка даже привезла платье ручной работы из самого Несвижа и грациозно выдержала на себе 20-килограммовый бархатный наряд с двухметровым шлейфом. На какие только жертвы не пойдешь ради того, чтобы произвести впечатление и удивить каждого зрителя, уверена Дарья:

– Я прошла в топ-40 претенденток на «Мисс Минск» и собираюсь участвовать в кастинге на «Мисс Беларусь», для меня конкурсы красоты – отдельная любовь. Перед выходом на сцену расслабляюсь и просто получаю наслаждение. Самое важное – насладиться моментом. И каким бы ни был результат, если ты полностью отдался процессу подготовки, тогда есть огромный шанс на победу.

Концепция конкурса – отражение. И не только своей красоты, а еще собственных мыслей, чувств, желаний и поступков. Как оставаться прекрасной внешне и внутренне, знает каждая королева. Своими образами они показали зрителям харизму, уверенность в себе, элегантность и красоту в движении. В творческом конкурсе девушки удивляли авторскими стихотворениями, танцевальными и хореографическими постановками. А волнение красавиц во время выхода к жюри напрочь испарялось, зрителям оставалось лишь догадываться, что девушки чувствуют в этот момент. Конкурсантка из России – студентка 5-го курса Института лингвистики и мировых языков Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского Ангелина Жукова еще за кулисами призналась, что волнуется безумно, но ни за что не покажет этого на сцене:

– Я понимаю масштабы конкурса и ответственность, которая на мне лежит. Но я приехала для того, чтобы с легкостью и искренней улыбкой поразить каждого. Чтобы это получилось, главное – эмоционально собраться.

А собраться конкурсанткам помогает огромная команда визажистов, парикмахеров и дизайнеров. Укладывая локоны и одновременно отвечая на сообщение от родителей, Ангелина рассказала, что к участию ее подтолкнули друзья – и не прогадали. Не зря девушка выходит сегодня под номером один: 

– Я настроена на победу, поэтому все-таки существует какая-то магия цифр. Но даже участие для меня – большой опыт, я научилась преодолевать себя, улучшать и развивать. Плюс к этому впервые побывала в Беларуси, подружилась с девушками, за эти семь дней мы стали настоящей семьей.

За выход в полуфинал конкурса «Королева студенчества – 2022» боролось 370 белорусских студенток. Отборочные туры прошли в 44 вузах, полуфиналы – в пяти областных центрах и городе Минске.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter