Сборные Италии и Англии сыграют в финале чемпионата Европы по футболу

На лондонском стадионе «Уэмбли» сегодня вечером состоится финал ЧЕ по футболу. Чемпионское звание оспорят итальянцы и англичане, которые начнут выяснять отношения в 22:00 по нашему времени. Эти команды ранее встречались друг с другом 27 раз – и соотношение побед почти равное: 9:8 в пользу апеннинцев. Впрочем, статистика предыдущих матчей имеет опосредованное значение. Все будет решаться здесь и сейчас. 


Обе команды прошли турнир без поражений. Да и в целом могут козырнуть заслуживающими уважения беспроигрышными сериями: итальянцы – 33-матчевой, англичане – 12-матчевой. Обе сборные располагают более чем надежной обороной и яркой атакой, сбалансированы во всех линиях и показывают самый современный футбол.

А еще сегодняшних финалистов объединяет то, что они голодны до титулов. Впервые пробившись в финал Евро, сборная Англии уже взяла до того неприступную для нее высоту, но очень хочет еще больше войти в историю. Однако и итальянцы, которые стали чемпионами Европы в далеком 1968 году, а затем уступили в финалах ЧЕ в 2000-м и 2012-м, само собой, хотят вписать в свою летопись золотую страницу.


В пользу сборной Англии в финальном матче будут домашние трибуны «Уэмбли». Но «Скуадра Адзурра» уже не раз доказывала, что умеет справляться с давлением и выходить победителем из сложных ситуаций. Главный тренер итальянской дружины Роберто Манчини, слова которого приводит официальный сайт УЕФА, к тяжелому испытанию готов: «Мы много лет работали ради этого и сейчас счастливы. Могу только поблагодарить футболистов за то, что мы добрались до финала. Но пока мы ничего не выиграли. Чтобы турнир получился успешным, нам надо победить в воскресенье. За Англию будет болеть весь стадион. И нам придется оказать на соперника давление». 

Впрочем, и рулевой англичан Гарет Саутгейт настроен решительно: «Эти игроки уже оставили после себя наследие, что бы ни случилось. Но теперь вопрос в том, какие именно медали мы получим. В жизни очень мало таких возможностей. Поэтому мы должны воспользоваться моментом и дать себе максимум шансов на победу».

Главным судьей сегодняшнего титульного поединка будет Бьорн Кёйперс из Нидерландов, который работал на двух чемпионатах мира, судил матч за Суперкубок УЕФА, финалы ЛЧ и ЛЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter