Сборные Испании и Швеции пробились в плей-офф чемпионата Европы по гандболу

На гандбольном Евро накануне состоялись три матча заключительного тура основного раунда в группе 2. Россияне потерпели поражение от немцев – 29:30, испанцы сломили сопротивление поляков – 28:27, а шведы взяли верх над норвежцами – 24:23. Места в плей-офф за собой забронировали команды Испании и Швеции.

Украшением стадии стало скандинавское дерби, в котором шведы и норвежцы в очном соперничестве должны были выяснить, кто из них продолжит борьбу за награды, а кто сыграет лишь за итоговое пятое место.

По ходу первого тайма норвежцы лидировали с разницей в шесть мячей (14:8). Но во второй половине поединка команда Швеции настигла соперника и вырвала более чем трудовую победу на последней минуте, тем самым отвоевав путевку в полуфинал.

Итоговая таблица секстета выглядит так: 1. Испания – 8 очков (5 матчей). 2. Швеция – 8 (5). 3. Норвегия – 6 (5). 4. Германия – 4 (5). 5. Россия – 3 (5). 6. Польша – 1 (5).

Из группы 1 в плей-офф досрочно вышли датчане, а вторую путевку сегодня вечером заочно оспорят французы и исландцы. Состоятся поединки Черногория – Исландия, Нидерланды – Хорватия и Дания – Франция.

Перед играми заключительного тура положение команд таково: 1. Дания – 8 (4). 2. Франция – 6 (4). 3. Исландия – 4 (4). 4. Хорватия – 2 (4). 5. Черногория – 2 (4). 6. Нидерланды – 2 (4).

Сборная Беларуси, напомним, завершила свое выступление на этом чемпионате Европы по итогам предварительной стадии, по ходу которой проиграла немцам (29:33) и полякам (20:29) и взяла верх над австрийцами (29:26). В итоговой классификации команда Юрия Шевцова расположилась на 17-м месте.