Сборные Испании и Польши поделили очки в матче группового этапа ЧЕ по футболу

В Севилье завершился заключительный матч второго тура групповой стадии чемпионата Европы по футболу. Испанцы и поляки сыграли вничью – 1:1 (это группа «E»).

В первом туре испанцы не смогли взломать оборону шведов – 0:0, а сборная Польши уступила словакам – 1:2, вследствие чего обеим командам сегодня была очень нужна виктория. Но, как нередко бывает в подобных случаях, победителя спорщики так и не выявили.

Пиренейцы имели территориальное преимущество (владение мячом – 69% на 31%), чаще били по воротам (11:5) и в их створ (5:2), подали больше угловых (7:1) и в целом были ближе к победе, нежели сборная Польши. Но игра завершилась вничью.

На гол Альваро Мораты (25-я минута) поляки ответили точным ударом за авторством своей главной звезды Роберта Левандовски (54).

Через несколько минут после этого Херард Морено имел отличную возможность для того, чтобы вновь вывести свою команду вперед. Но форвард испанской сборной не реализовал пенальти, угодив в штангу.

На 55-й минуте на поле появился полузащитник сборной Польши Кацпер Козловски, которому на сегодня 17 лет и 246 дней. Он стал самым молодым игроком в истории чемпионатов Европы по футболу. В матче первого тура группового этапа текущего турнира между англичанами и хорватами (1:0) британец Джуд Беллингем сыграл в возрасте 17 лет и 349 дней, но его рекорд, как видим, продержался совсем недолго.

Турнирная ситуация в группе «E» максимальна запутанная: 1. Швеция – 4 очка (2 матча), 2. Словакия – 3 (2), 3. Испания – 2 (2), 4. Польша – 1 (2).

В третьем туре, матчи которого в этом квартете состоятся 23 июня, словаки сыграют с испанцами, а шведы – с поляками. Шансы на выход в плей-офф сохраняют все четыре дружины.

По итогам группового этапа сборные, которые финишируют в своих группах первыми и вторыми, а также четыре лучшие команды из числа тех, что окажутся третьими, отберутся в 1/8 финала – и далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Финал турнира запланирован на 11 июля.

Евро проходит в Амстердаме, Баку, Будапеште, Бухаресте, Глазго, Копенгагене, Лондоне, Мюнхене, Риме, Санкт-Петербурге и Севилье.