Сборная Венгрии одержала волевую победу над сербами в игре квалификации ЧЕ по футболу

В состоявшемся в Белграде одном из ключевых матчей очередного тура отборочного турнира чемпионата Европы по футболу – 2024 сербы уступили венграм – 1:2. Подопечные Марко Росси продлили серию без поражений в этом цикле до четырех встреч (три виктории, одна ничья). Да и вообще, из 11 последних матчей венгры уступили только в одном (еще в семи победили и в трех сыграли вничью).

Игра началась для гостей с «холодного душа». Уже на десятой минуте они оказались в положении догоняющих после автогола Аттилы Салаи. Однако такое развитие событий их не смутило. И буквально в течение нескольких минут в концовке первого тайма они перевернули все с ног на голову благодаря точным ударам, которые нанесли Барнабаш Варга (34-я минута) и Вилли Орбан (36).

После перерыва сербы пошли вперед большими силами и несколько раз были близки к тому, чтобы восстановить паритет. Но все же не преуспели.

Остальные матчи четверга закончились так: Казахстан – Финляндия – 0:1, Литва – Черногория – 2:2, Дания – Сан-Марино – 4:0, Франция – Ирландия – 2:0, Польша – Фарерские острова – 2:0, Словения – Северная Ирландия – 4:2, Чехия – Албания – 1:1, Нидерланды – Греция – 3:0.

Сборная Беларуси ближайшие поединки в отборочном турнире ЧЕ проведет против андоррцев (9 сентября) и израильтян (12 сентября).

Турнирная таблица секстета I, в котором выступает наша дружина, на данный момент выглядит так: 1. Швейцария – 10 очков (4 матча). 2. Румыния – 8 (4). 3. Израиль – 7 (4). 4. Беларусь – 3 (4). 5. Косово – 3 (4). 6. Андорра – 1 (4).

Билеты в финальный раунд ЧЕ, который пройдет летом следующего года в Германии, получат по две лучшие дружины из десяти квалификационных групп. Еще три путевки будут разыграны в Лиге наций УЕФА. Немецкая сборная допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора турнира.