Обыграв в матче за бронзу шведов, сборная Словакии по хоккею впервые в истории стала призером ОИ

На ОИ в Пекине состоялся поединок за третье место в мужском хоккейном турнире. Словаки обыграли шведов – 4:0 и впервые в истории поднялись на олимпийский пьедестал. В том числе исторического достижения добились два игрока минского «Динамо»: голкипер Патрик Рыбар и нападающий Либор Гудачек.

Сборная Словакии, которая в августовской квалификации, напомним, оставила за бортом Олимпиады нашу сборную, перед Играми не входила в пул даже теневых претендентов на награды. Да и свой турнирный путь в Пекине начала со скрипом: без особых вариантов проиграла финнам (2:6) и шведам (1:4). Но затем произошло удивительное преображение. В последнем поединке группового этапа словацкая сборная взяла верх над латвийцами (5:2), а в плей-офф оставила не у дел обладателей серебра по итогам прошлых ОИ немцев (4:0) и сильных американцев (3:2, по буллитам), да и в полуфинале попортила немало крови финнам (0:2).

Шведы, конечно, были крайне выхолощены вчерашним полуфиналом с россиянами (1:2, по буллитам). Но это все равно не умаляет значимость сегодняшнего достижения словацкой сборной, добившейся полностью закономерной победы.

На 24-й минуте Юрай Слафковски, взяв в союзники небольшой рикошет от конька шведа, классным броском в «девятку» открыл счет. На 33-й минуте Самуэль Такач, реализовав большинство, удвоил перевес словаков. А в концовке, когда шведы в надежде отыграться пошли ва-банк и заменили голкипера полевым хокеистом, подопечные Крэйга Рэмзи еще дважды поразили пустые ворота «Тре Крунур». Это сделали все тот же Юрай Слафковски, который стал одним из главных открытий Игр, и Павол Регенда. Оба отличились на 59-й минуте.

Доселе лучшим достижением сборной Словакии на Олимпийских играх было четвертое место, которое она заняла на ОИ 2010 года в Ванкувере.

Финал хоккейного турнира между россиянами и финнами состоится завтра. Не пропустите.