Сборная мыслей

Юрий Пунтус обещает дать шанс всем лучшим футболистам проявить себя в сборной
Юрий Пунтус обещает дать шанс всем лучшим футболистам проявить себя в сборной

Это уже и не новость. Юрий Пунтус теперь — главный тренер национальной сборной. И уже сегодня у него первый «экзамен». В рамках международного турнира на Кипре сборная Беларуси сыграет с чемпионами Европы — греками. Готов ли Пунтус к затяжным боям?

— Любой тренер мечтает возглавить национальную сборную. Когда мне предложили возглавить команду, я только попросил немного времени, чтобы поговорить с Владимиром Романовым (хозяином клуба МТЗ–РИПО. — Прим. ред.). Все–таки я начал подготовку к сезону с клубом. Но Романов меня поддержал и напутствовал. Я же попросил исполком АБФФ дать мне возможность еще год совмещать должности в клубе и сборной.

— А вы сможете разрываться на два фронта?

— Мне кажется, что у меня получится. В крайнем случае, с меня будет строгий спрос. И это правильно. Ведь я взял на себя такую ответственность. Мне и отвечать.

— Год отсрочки — это предел?

— Результаты покажут. Мое–то дело просить что–либо, а решать будет исполком. Но, повторюсь, все будет зависеть от результатов.

— Какие цели будут ставиться в товарищеских играх?

— Я знаю многих игроков, поэтому мне их просматривать не надо. Это им в товарищеских играх надо лишний раз доказывать свою состоятельность. На Кипре многим представится такая возможность.

— Костяк сборной претерпит изменения?

— Конечно, изменения будут, хотя и незначительные. Большая часть футболистов, которые выступали при Анатолии Байдачном, останется. Но омоложение все–таки произойдет. Да еще и неизвестно, в каком состоянии нынче пребывают те игроки, которые составляли прежний костяк сборной. Прошел–то целый год. Будем смотреть.

— А Гуренко и Белькевич будут возвращены?

— Честно скажу, что с Сергеем еще не связывался. Мне надо время, чтобы понять, что все–таки произошло перед игрой с Италией. Вот когда я буду точно знать всю ситуацию, тогда и приму решение. Хотя многолетнего капитана я не списываю со счетов. С Белькевичем же я имел возможность переговорить. Он пригласил меня в Киев для более обстоятельного разговора. Для себя я уже построил этот разговор. Есть надежда, что Валентин вернется. Он может помочь нашей команде. Но я не собираюсь его выдергивать из клуба на все матчи, только на важнейшие. Белькевичу не надо ничего доказывать, его не надо наигрывать. Зачем ему ехать на Кипр? Правильно, абсолютно незачем.

— Как вы собираетесь просматривать игроков в сборную?

— Мы будем выезжать на игры. Для этого в тренерский штаб сборной приглашены Андрей Зыгмантович, Павел Родненок и Дмитрий Косенок. Они возьмут на себя функцию просмотра игроков. Хотя я и сам планирую после каждого тура связываться с тренерами клубов, хочу, чтобы они высказывали свою точку зрения по действиям наших футболистов. Буду вести дневник. Считаю, что это эффективно. Есть также видеозаписи...

— Календарем отборочного турнира чемпионата Европы довольны?

— Очень доволен. Во–первых, первая игра дома. Во–вторых, играем с Албанией, которая не является самым сильным соперником. В–третьих, в последнем туре мы не освобождены от игры. Не хотелось, чтобы что–то решалось без нас. В–четвертых, последняя игра с Голландией, причем на домашнем стадионе. Голландцы к тому времени уже могут решить все свои турнирные задачи. В–пятых, в марте мы пропускаем одну игру. Вторую играем, но не дома, где к этому времени поля не в самом лучшем состоянии, а на выезде. Так еще и с Люксембургом. Все эти моменты дают какую–то уверенность.

— Как вы прокомментируете вызов в сборную таких игроков, как Владимир Маковский, Виталий Володенков? Уж очень давно их никто не вызывал...

— А почему нет? Людям надо дать шанс. Володенков и сейчас в свои 29 является одним из самых быстрых игроков белорусского чемпионата. И с этим мало кто не согласится. Дать шанс надо, а вот воспользуются ли они им, это вопрос.

Я максималист и от ребят требую понимания и выполнения поставленных задач. Многие игроки приглашение в сборную расценивают как успех, как возможность показать себя на мировом уровне. Если кто–то с первого раза не поймет поставленных перед сборной целей, попробую убедить. До кого «не дойдет», тот в сборную больше вызов не получит. Впрочем, это крайние меры. Я думаю, что ничего подобного не случится. Будем строить работу на взаимоуважении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter