Сборная Испании обыграла итальянцев и стала вторым финалистом Лиги наций УЕФА

В сыгранном в нидерландском Энсхеде втором полуфинале Лиги наций УЕФА сборная Испании одержала победу над итальянцами – 2:1.

«Скуадра адзурра» попала в решающий раунд турнира, выйдя из «группы смерти», в которой также играли венгры, немцы и англичане. Но справиться с испанцами команда Роберто Манчини не смогла.

Пиренейцы вышли вперед после точного удара Йереми Пино (3-я минута). Сборная Италии усилиями Чиро Иммобиле (11), реализовавшего пенальти, восстановила статус-кво. И после этого счет на табло долгое время не менялся. Но в самой концовке, когда казалось, что дополнительное время неизбежно, Хоселу (88) забил победный для «Красной фурии» мяч.

Отметим, что взятие ворот за авторством полузащитника итальянской команды Давида Фраттези (21) было отменено после того, как главный судья воспользовался VAR.

В среду, 14 июня, в первом полуфинале ЛН хорваты сломили сопротивление нидерландцев – 4:2 (после дополнительного времени). Матч за итоговое третье место Нидерланды – Италия и финал Хорватия – Испания пройдут 18 июня.

В Лиге наций – 2022/2023 сборные были распределены по дивизионам в соответствии с рейтингом УЕФА. Белорусская команда играла в квартете 3 лиги С и, набрав всего три балла в шести встречах, финишировала четвертой вслед за дружинами Казахстана, Азербайджана и Словакии.

Текущий розыгрыш Лиги наций является третьим в истории. В 2019-м турнир выиграли португальцы, в 2021-м – французы.