ТОП-темы

Сборная Ирана отказалась от участия в чемпионате мира по футболу 2026 года

15:50, 11 марта 2026
Сборная Ирана по футболу отказалась от участия в чемпионате мира 2026 года. Об этом в эфире телеканала TV2 заявил министр спорта Ирана Ахмад Доньямали, пишет ТАСС.


Как известно, турнир пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. Сборная Ирана все три матча группового этапа должна была провести в Соединенных Штатах. По итогам жеребьевки команда попала в квартет G вместе со сборными Бельгии, Египта и Новой Зеландии.

«В текущих условиях мы не будем участвовать в чемпионате мира», — сказал Ахмад Доньямали.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под удары попали крупнейшие иранские города, в том числе Тегеран. В Белом доме обосновали атаку ракетной и ядерной угрозами, якобы исходящими от Тегерана. В результате ударов по Ирану погибли верховный лидер аятолла Али Хаменеи и некоторые другие ключевые фигуры руководства исламской республики. Корпус стражей исламской революции заявил о масштабной ответной операции, атаковав объекты в Израиле. Ударам также подверглись объекты США в Бахрейне, Иордании, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. 

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха