Команда Грузии пробилась в финал плей-офф за право выхода на чемпионат Европы по футболу

В состоявшемся в Тбилиси полуфинальном матче плей-офф за право принять участие в чемпионате Европы 2024 года команда Грузии сломила сопротивление сборной Люксембурга – 2:0. Таким образом, подопечные Вилли Саньоля пробились в решающий этап.

Сегодня грузинской дружине пришлось обходиться без дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Хвичи Кварацхелии. Однако это не помешало хозяевам поля добиться победы, причем полностью заслуженной.

Героем поединка стал нападающий немецкого «Карлсруэ» Буду Зивзивадзе, который оформил голевой дубль (40-я, 63-я минуты).

На 53-й минуте главный судья после помощи VAR отменил взятие ворот за авторством форварда команды Люксембурга Жерсона Родригеша.

Спустя пять минут красную карточку получил его партнер по сборной Максим Шано, вследствие чего значительную часть второго тайма гости провели в численном меньшинстве.

В 22:45 начнутся поединки 1/2 финала плей-офф Босния и Герцеговина – Украина, Греция – Казахстан, Израиль – Исландия, Польша – Эстония и Уэльс – Финляндия. Победители этих встреч и сборная Грузии, уже преодолевшая полуфинальный барьер, 26 марта в решающих поединках оспорят последние три путевки на Евро, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля текущего года.

Немецкая дружина допущена в финальную стадию континентального первенства автоматически как команда страны – организатора ЧЕ. А по итогам квалификации на топ-турнир отобрались сборные Испании, Шотландии, Франции, Нидерландов, Англии, Италии, Турции, Хорватии, Албании, Чехии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Сербии, Дании, Словении, Румынии, Швейцарии, Португалии и Словакии.