Сборная Франции победила поляков и стала третьим четвертьфиналистом ЧМ по футболу

Вслед за нидерландцами и аргентинцами стадию 1/8 финала на чемпионате мира преодолели французы. В своем матче первого раунда плей-офф они сломили сопротивление команды Польши со счетом 3:1.

Несмотря на то что сборная Франции, как и поляки, на групповом этапе не смогла обойтись без поражения, фаворит в этом противостоянии 1/8 финала был очевиден. И по итогам действующий чемпион мира смог подтвердить букмекерские котировки результатом.

«Трехцветные» играли лучше и имели ощутимое преимущество, которое материализовали в весьма уверенную викторию.

Победный фундамент заложил Оливье Жиру, отличившийся на 44-й минуте. Нападающий, кстати, забил 52-й мяч в футболке своей национальной сборной и стал единоличным лидером по этому показателю, обойдя Тьерри Анри (51). Третью строку в списке лучших бомбардиров сборной Франции занимает тоже выступающий на этом ЧМ Антуан Гризманн (42).

А во втором тайме голевой дубль оформил один из лучших футболистов современности Килиан Мбаппе (74, 90+1).

Когда шла девятая компенсированная минута, капитан польской дружины Роберт Левандовски, реализовав пенальти, слегка подсластил себе и партнерам по команде пилюлю поражения. Но добиться чего-то большего полякам не удалось.

Два матча 1/8 финала, напомним, были сыграны вчера: нидерландцы обыграли американцев – 3:1, аргентинцы победили австралийцев – 2:1. Сегодня несколько позже англичане встретятся с сенегальцами. На завтра запланированы поединки Япония – Хорватия и Бразилия – Южная Корея. А послезавтра первый раунд плей-офф ЧМ закроется играми Марокко – Испания и Португалия – Швейцария. После этого болельщиков будут ждать четвертьфиналы, полуфиналы, матч за итоговое третье место и финал. Титульный поединок состоится 18 декабря на Национальном стадионе в Лусаиле.

Состоявшийся четыре года назад чемпионат мира в России выиграли французы, в финале оказавшиеся сильнее команды Хорватии – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.