Сборная Финляндии с минимальным счетом обыграла россиян и вышла в финал ЧМ по хоккею

Команда Финляндии продолжает удивлять на нынешнем чемпионате мира по хоккею. Добившись сегодня победы над куда более звездной на этом турнире сборной России (1:0), северяне шагнули в финал форума.

По пути к полуфиналу сборная России одержала восемь побед в восьми матчах этого чемпионата мира, а финны оступились в играх группового этапа против американцев (2:3, в овертайме) и немцев (2:4). По именам состав команды Ильи Воробьева также выглядел сильнее. Однако финны ничуть не стушевались. С самого начала поединка они показали, что не намерены отсиживаться у своих ворот и задали невероятно высокий темп. Российская сборная тоже показывала высокий уровень игры как в атаке, так и в обороне. Но пропустила от Марко Анттилы на 51-й минуте. А в концовке, несмотря на отчаянный штурм и замену вратаря шестым полевым игроком, спастись уже не смогла.

Отметим, что одним из главных кузнецов этого успеха команды Суоми, безусловно, стал голкипер Кевин Ланкинен, порой творивший в воротах самые настоящие чудеса. Он отбил все 32 броска российских игроков.

В финале финская сборная сыграет против победителя матча Канада — Чехия. Эта игра состоится сегодня несколько позже.

Ну, а россиянам предстоит поединок за бронзу. Соперником, понятное дело, будет команда, которая потерпит поражение во втором полуфинале.