Сборная Финляндии по хоккею впервые в истории завоевала олимпийское золото

Финны впервые в истории завоевали олимпийское золото в хоккее. В финале турнира на XXIV зимних ОИ они сломили сопротивление россиян – 2:1.

Перед началом Олимпиады было понятно, что команда Суоми, собравшая очень сбалансированный состав, – один из фаворитов. И она подтвердила, что на нее не зря ставили: выиграла все шесть проведенных матчей и взяла золото.

На групповом этапе сборная Финляндии обыграла словаков – 6:2, латвийцев – 3:1 и шведов – 4:3 (в овертайме), причем в северном дерби проявила незаурядную волю, отыгравшись со счета 0:3. А в плей-офф последовательно победила швейцарцев – 5:1, словаков – 2:0 и вот сегодня россиян.

Подопечные Алексея Жамнова открыли счет усилиями Михаила Григоренко, который реализовал численное преимущество на 8-й минуте.

Но, как показало время, это была первая и последняя шайба россиян в финале. А вот финны во втором и третьем периодах по разу поразили ворота Ивана Федотова и вырвали победу. Отличились Вилле Покка (24-я минута) и Ханнес Бьёрнинен (41).

Бронзу этих Игр взяла команда Словакии, которая во вчерашнем поединке за третье место нанесла поражение шведам – 4:0. Словацкие хоккеисты поднялись на олимпийский пьедестал впервые в истории.

На этом розыгрыш наград на ОИ в Пекине закрыт. Победу в неофициальном медальном зачете одержала команда Норвегии (16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград). А дополнили первую тройку в табели о рангах сборные Германии (12, 10, 5) и Китая (9, 4, 2). Команда Беларуси завоевала две серебряные награды, которые ей принесли биатлонист Антон Смольский в индивидуальной гонке на 20 километров и фристайлистка Анна Гуськова в соревнованиях по лыжной акробатике, и стала в зачете 24-й.