Сборная Беларуси завершит квалификацию ЧМ по футболу гостевой игрой против валлийцев

Сборная Беларуси по футболу сегодня вечером проведет свой заключительный матч в квалификации чемпионата мира – 2022 против валлийцев. Игра в Кардиффе, которая начнется в 22:45, будет показана в прямом эфире на телеканале «Беларусь 5».


Валлийцы надеются на попадание в финальную стадию мирового первенства напрямую или хотя бы на участие в стыковых матчах, а белорусская команда, как известно, уже достаточно давно рассталась с шансами на выход из своего квинтета. Однако это не значит, что для нее предстоящая встреча будет пустой формальностью. В игре первого круга против этого соперника наша сборная вела, но все-таки проиграла – 2:3, пропустив решающий мяч в компенсированное время, сейчас надеется реабилитироваться. И к тому же белорусы постараются решить локальную задачу – обойти эстонцев и покинуть последнее место в группе.

– Прибыли в футбольную страну, хочется показать здесь хороший футбол, добиться положительного результата, – отметил накануне главный тренер белорусской сборной Георгий Кондратьев. – Знаю, что на стадионе будет прекрасная атмосфера, поле здесь великолепное. У меня нормальное предчувствие перед игрой. Мы можем не только сыграть вничью, но и победить. Для этого надо выложиться на сто процентов. И фортуна должна быть на нашей стороне. Ребята рвутся в бой, я в них верю.


Также в нашей группе E сегодня вечером бельгийцы примут команду Эстонии. В случае победы они гарантируют себе первое место в «пульке» и, соответственно, участие в финальной стадии чемпионата мира. Заключительные поединки в квинтете (Уэльс – Бельгия, Чехия – Эстония) состоятся 16 ноября.

На данный момент турнирная таблица выглядит так: 1. Бельгия – 16 очков (6 матчей). 2. Чехия – 11 (7). 3. Уэльс – 11 (6). 4. Эстония – 4 (6). 5. Беларусь – 3 (7). 

Десять победителей групп квалифицируются в финальную стадию чемпионата мира напрямую. А десять обладателей вторых мест и две команды из Лиги наций УЕФА поборются еще за три билета от Европы в стыковых матчах. 

Путевки в финальную стадию ЧМ, которая пройдет в ноябре – декабре следующего года, досрочно завоевали команды Дании и Германии в Европе, а также бразильцы в Южной Америке. Кроме того, известно, что на ЧМ-2022 на правах хозяев турнира выступят катарцы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter