Сборная Беларуси завершила выступление на чемпионате Европы по волейболу

Мужская сборная Беларуси по волейболу, увы, не смогла выйти в плей-офф чемпионата Европы. В решающем матче группового этапа она проиграла болгарам – 1:3 (13:25, 18:25, 26:24, 22:25) и, таким образом, финишировала в турнирной таблице своего секстета на пятом месте. Путевки в 1/8 финала получили четыре лучшие команды группы.

Первая и вторая партии прошли под диктовку сборной Болгарии, для которой этот матч тоже имел решающее значение.

В третьем сете подопечные Виктора Бекши, показав характер, реанимировали интригу.

Да и четвертая партия, по ходу которой белорусы лидировали – 19:15, вроде бы шла к нашей победе. Но тут фаворит, что называется, перешел на самую высокую передачу – и, как следствие, догнал и обогнал белорусскую команду. Успешнее проведя концовку, сборная Болгарии закрыла матч в свою пользу и тем самым оформила выход в плей-офф.

Ранее на групповой стадии ЧЕ наша команда обыграла чехов (3:1) и черногорцев (3:0), а также уступила итальянцам (0:3) и словенцам (0:3).

Итоговая таблица группы B выглядит так: 1. Италия – 15 очков (5 матчей). 2. Словения – 9 (5). 3. Болгария – 8 (5). 4. Чехия – 7 (5). 5. Беларусь – 6 (5). 6. Черногория – 0 (5).

Из нашей группы борьбу за медали продолжат итальянцы, словенцы, болгары и чехи, а из трех других секстетов в 1/8 финала квалифицировались сборные Польши, Сербии, Украины, Португалии, Нидерландов, России, Турции, Финляндии, Франции, Германии, Хорватии и Латвии. Матчи первого раунда плей-офф пройдут 11–13 сентября, а завершится турнир 19 сентября.

Прошлый чемпионат Европы среди мужских команд, состоявшийся два года назад, выиграли сербы. В финале они сломили сопротивление словенцев со счетом 3:1 (19:25, 25:16, 25:18, 25:20).