Сборная Беларуси заняла четвертое место в смешанной эстафете на последнем этапе Кубка Содружества по биатлону

На проходящем в Мурманске заключительном этапе Кубка Содружества по биатлону состоялась смешанная эстафета. Белорусская команда, которую составили Анна Сола, Дарья Кудаева, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов, остановилась в одном шаге от попадания на пьедестал почета, заняв четвертое место.

Дмитрий Лазовский. Архивное фото

Несмотря на то что сегодняшнюю гонку пропустили Антон и Динара Смольские, наш квартет все время шел среди лидеров и имел реальные шансы на медали. Однако все-таки самой малости не хватило.

Анна Сола, несмотря на штрафной круг, передала эстафету первой с преимуществом в 2,7 секунды. На втором этапе, на котором выступала Дарья Кудаева, наша сборная откатилась на пятую строку, причем при смене отставание от лидирующего квартета составило 1 минуту 44,1 секунды. Дмитрий Лазовский, обошедшийся без штрафных кругов и дополнительных патронов, передал эстафету четвертым (+1.30,7). А финишер нашей сборной Никита Лобастов сократил отставание и был близок к тому, чтобы вывести команду на третью позицию, но все-таки пересек финишную черту четвертым. Отставание нашей дружины от победителей составило 41,9 секунды. Общая статистика стрельбы – 1 штрафной круг + 14 дополнительных патронов.

Пьедестал оказался полностью российским. Наталия Шевченко, Ирина Казакевич, Александр Логинов и Саид Каримулла Халили, затратившие на преодоление дистанции 1 час 12 минут 34,4 секунды, победили (3 штрафных круга + 13 дополнительных патронов). Светлана Миронова, Анастасия Шевченко, Александр Поварницын и Роман Еремин завоевали серебро (+11,0; 1 + 11). А Наталья Гербулова, Анастасия Егорова, Эдуард Латыпов и Даниил Усов добыли бронзу (+29,4; 3 + 10). 

Отметим, что на медали претендовала российская команда в составе Ксении Довгой, Ларисы Куклиной, Александра Корнева и Дениса Иродова. Но Корнев из-за проблем со здоровьем не смог закончить свой этап – и этот состав снялся с дистанции.

Вчера, 12 апреля, прошли женский и мужской спринты. Анна Сола завоевала золото. Сегодня состоялись сингл-микст, в котором белорусы участия не приняли, и классическая смешанная эстафета. А завтра соревновательная программа этапа Кубка Содружества в Мурманске закроется гонками с массовым стартом. Отметим, что на победу в общем зачете претендует Антон Смольский, который сейчас лидирует в «тотале», опережая Эдуарда Латыпова на 11 баллов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter