Сборная Беларуси проиграла в последнем матче на чемпионате мира по хоккею

В Нур-Султане завершился последний матч нашей сборной по хоккею в рамках чемпионата мира в в дивизионе I группы А.

Беларусь – Южная Корея – 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

Шайбы: 1:0 – 02:39 Демков (Платт). 1:1 – 28:48 Шинь Сан Хун. 1:2 – 49:07 Шинь Сан Хун (Планте, Чо Минь Хо). 1:3 – 56:36 Шинь Сан Хун (Ли Чон Хун). 1:4 – 58:47 Шань Сан Хун (Чо Минь Хо).

Лучшие игроки: Демков – Далтон

Беларусь: Мильчаков (57:47); Лисовец – Бэйлен, Демков – Платт (а) – Ковыршин; Соловьев – Хенкель, Лопачук – Шарангович – Сушко; Евенко (а) – Устиненко, Китаров (к) – Волков – Феоктистов; С. Малявко – Кислый – А. Малявко; Бокун, Когалев.

Вчера наша сборная решила главную турнирную задачу и досрочно вышла в высший дивизион на следующий сезон. Возможно именно это и стало причиной сегодняшнего поражения сборной Южной Кореи. Хотя начало матча совершенно не предвещало беды: Джефф Платт убежал в контратаку и с левого края прострелил на "пятак" Артему Демкову, которому оставалось лишь переправить шайбу в пустой угол ворот. Да и в целом первый период проходил под диктовку белорусов, что и подтвердили цифры на табло после его окончания.

С атак подопечных Сидоренко началась и вторая двадцатиминутка. К сожалению, броски Малявко, Лопачука и Бэйлена так и не достигли цели. Зато своим шансом сполна воспользовался Шинь Сан Хун, уверенно переигравший "один в ноль" Мильчакова. После этого инициатива перешла в руки корейцев, но на перерыв команды уходили при ничейном счете.

В середине заключительной двадцатиминутки Шинь Сан Хун оформил дубль, оказавшись самым расторопным на добивании после мощного броска защитника корейцев от синей линии. После этого корейцы ушли в глухую оборону, сделав ставку на контратаки. В одной из них злой гений белорусов Шинь Сан Хун забросил и третью шайбу. Четвертую он же посылал уже в пустые ворота.

Победителями домашнего чемпионата мира стала сборная Казахстана. Белорусские хоккеисты с 10 очками финишировали на втором месте. Третьими стали южнокорейцы с 9-ю баллами в копилке. Лучшим игроком сборной Беларуси на турнире признан нападающий Джефф Платт.