Сборная Беларуси по пожарно-спасательному спорту снова не знает себе равных в мире

Спасатели, вперед!

Они всегда готовы в огонь и воду, у них стальные нервы и железные мышцы, добрые души и храбрые сердца. Все, что они делают, — всегда на совесть и по максимуму, потому что иначе просто не умеют. И нельзя. Мужская сборная Беларуси в очередной раз стала победителем чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту, который завершился в Самарканде, а женская сборная — серебряным призером. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил членов сборной команды МЧС с блестящим выступлением:

— Ваши триумфальные победы в очередной раз продемонстрировали миру высочайший профессионализм белорусских спасателей и незыблемость традиций, которыми славится белорусский спорт. Благодарю тренерский штаб и всех специалистов, воспитавших настоящих чемпионов, в честь которых над небом Узбекистана был поднят белорусский флаг.

Глава государства пожелал членам сборной команды крепкого здоровья, благополучия и энергии, не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым победам и высоким наградам во славу Родины — Республики Беларусь.

Четыре дня жаркой в прямом и переносном смысле борьбы под палящим солнцем Самарканда выдались богатыми на эмоции и победы. В чемпионате приняли участие 11 мужских команд (Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголия, Азербайджан, Турция, Кыргызстан, Таджикистан, Иран) и пять женских (Беларусь, Россия, Казахстан, Узбекистан, Турция) — отборные силы спортсменов-спасателей, истинных профи, для которых, кажется, нет ничего невозможного и никаких преград на пути к цели. Бешеная конкуренция! И от этого вдвойне приятно осознавать, что простые белорусские парни не просто не дрогнули, а в очередной раз не знали себе равных, уверенно победив во всех упражнениях, входящих в программу чемпионата!

Страна должна знать своих героев, а потому аплодируем вместе. В подъеме по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни уверенно первенствовал Никита Уколов. Отныне он трехкратный чемпион в этом виде, никто не может победить белорусского пожарного с 2019 года. Никита — инженер отделения связи и оповещения ПАСО Могилевского областного УМЧС. В январе он был удостоен почетного звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь», получив значок лично из рук Александра Лукашенко. Как видим, честь по заслугам! К слову, в этом упражнении на третью строчку пьедестала поднялся еще один белорус — тоже заслуженный мастер спорта и неоднократный чемпион мира Евгений Рабцевич.

Аналогичного успеха (первое и третье места) добились наши спортсмены и в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями: Никита Уколов снова финишировал с лучшим временем, а бронзовым призером стал Илья Наумов. Кроме того, в эстафете 4х100 метров и боевом развертывании наши спортсмены-спасатели тоже оказались на высшей ступеньке пьедестала, что вылилось в подлинное и тотальное превосходство над конкурентами. В футболе в таких случая говорят так: «игра в одни ворота» или «победа с крупным счетом». Как закономерный итог, мужская сборная Беларуси заняла первое общекомандное место и получила звание восьмикратных чемпионов мира! Женская команда тоже показала себя во всей красе, став второй.

Но и это еще не все. В зачете двоеборья лучшим снова стал Никита Уколов — это третье личное золото Самарканда для лидера белорусской команды! У девушек золото в этом разделе тоже едет в Беларусь — его завоевала Наталья Пашей.

Традиции успешного выступления в пожарном спорте у нас давние. Еще в 1970-е годы белорусские спасатели успешно соревновались на уровне чемпионатов СССР, завоевывали и международные награды. На профессиональные суверенные рельсы пожарно-спасательный спорт окончательно стал в стране в 1998 году, когда была создана Белорусская федерация пожарного спорта. А в сентябре 2001-го было принято официальное решение и о создании Международной спортивной федерации пожарных и спасателей. В том же году Беларусь вошла в ее состав. Первый в истории чемпионат мира состоялся в Москве в сентябре 2002 года, участие в нем приняли команды из 21 страны. Среди них и сборная Беларуси, которая уверенно заняла первое общекомандное место и навсегда вписала свое имя в историю. Через два года соревнования приехали в Минск, где наши спортсмены на стадионе «Динамо» защитили титул сильнейших на планете.

С тех пор белорусские спасатели всегда на главных ролях. На чемпионате мира — 2021 в Караганде мужская сборная Беларуси тоже стала первой в общекомандном зачете и впервые за 13 лет победила в эстафете. В этом году, как видим, выступили еще более уверенно, не оставив и тени сомнения в своем полном превосходстве над соперниками. Вот уж действительно профессионализм, отвага и гордость!


Фото mchs.gov.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter