Сборная Беларуси по хоккею выиграла Турнир четырех наций в Латвии

В латвийской Лиепае завершился заключительный матч "Турнира четырех наций", в котором сборная Беларуси по хоккею обыграла хозяев и выиграла турнир.

Латвия – Беларусь – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)

Латвия: Гудлевскис (59:10); Мамчинцс – Салия, Р. Букартс (А) – Смирновс – Индрашис (К); Смонс – Янсонс, Андерсонс – Неклюдовс – Разгалс; К. Фрейбергс – Бирзиньш, Золманис – Сарканис – Витолиньш; Елисеевс – Галоха – Баярунс; Кулда (А).

Беларусь: Шостак; Стасенко (К) – Антонов (А), Лопачук – Дрозд – Стефанович; Знахаренко – Боголейша, Мартынов – Белевич (А) – Демков; Готовец – Еременко, С. Малявко – Боярчук – А. Малявко; Амброжейчик, Сусло, Ногачев.

Шайбы: 0:1 – 7:38 Стефанович (Лопачук). 0:2 – 21:45 Стефанович, ГБ. 0:3 – 42:27 Стефанович (Антонов), ГБ. 1:3 – 44:44 Индрашис (Букартс, Елисеев). 2:3 – 52:09 Смонс (Индрашис).

Хозяева льда с первых минут зажали белорусов в своей зоне и несколько раз довольно опасно бросили по воротам Шостака. Но убежавшие на 8-й минуте в быструю контратаку Лопачук и Стефанович уверенно реализовали выход "2 в 1". Расстроенные латвийцы в ответ лишь усилили натиск на ворота гостей, но белорусский голкипер не оставил им шансов.

Уже в самом начале второй двадцатиминутки Стефанович оформил дубль: белорусы удачно разыграли "лишнего" на площадке и нападающий минского "Динамо" точным броском с острого угла пробил Гудлевскиса.

Триумф Стефановича продолжился и в третьем периоде, когда на 43-й минуте он точно бросил от синей линии - 3:0. Латвийцы сумели сократить отставание до минимума, но подопечные Михаила Захарова уверенно довели встречу до победы. Лучшими игроками встречи признаны Сергей Дрозд и Микс Индрашис.