Сборная Аргентины одолела французов в финале и стала чемпионом мира по футболу

В Лусаиле завершился финал мирового первенства по футболу. Сборная Аргентины в полном драматизма поединке сломила сопротивление французов – 4:3 (после серии пенальти) и в третий раз в истории стала чемпионом мира. Чаще турнир выигрывали только бразильцы (пять титулов), а также немцы и итальянцы (по четыре). Французы и уругвайцы брали главный трофей в футболе дважды, англичане и испанцы – по одному разу.

На старте турнира южноамериканская команда более чем неожиданно уступила саудовцам (1:2), но сейчас это не имеет совершенно никакого значения. Ведь затем сборная Аргентины последовательно обыграла мексиканцев (2:0), поляков (2:0), австралийцев (2:1), нидерландцев (3:2, после серии пенальти) и хорватов (3:0), а сегодня поставила победную точку в игре с триумфаторами прошлого ЧМ французами.

Аргентинцы превосходно начали игру – и это вскоре отразилось на табло. На 23-й минуте Лионель Месси, четко реализовав пенальти, открыл счет. А на 36-й Анхель Ди Мария, завершив яркую многоходовую комбинацию с участием все того же Лионеля Месси и Алексиса Макаллистера, удвоил перевес «альбиселесте».

Французы нанесли первый удар в сторону ворот соперника только на 70-й минуте. Да и вообще они смотрелись в атаке не лучшим образом. Тем не менее им удалось повторить подвиг нидерландцев, которые в четвертьфинале с аргентинцами ушли со счета 0:2 и перевели выяснение отношений в дополнительное время.

Лидер французской команды Килиан Мбаппе, отличившись на 80-й и 81-й минутах (в первом случае – с пенальти), восстановил статус-кво. Причем, что любопытно, «трехцветные» забили эти мячи двумя первыми ударами в створ ворот.

На 108-й минуте свое веское слово опять сказал Лионель Месси – 3:2.

Однако и в этот раз французы отыгрались. Когда шла 118-я минута, Килиан Мбаппе, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, сравнял счет и, таким образом, перевел матч в серию пенальти.

Она, как и игровое время, выдалась более чем напряженной. И все-таки сборная Аргентины, которая в целом провела этот финал более качественно, склонила чашу весов в свою сторону. У аргентинцев попытки использовали все игроки, которые подошли к «точке»: мяч в сетку отправили Лионель Месси, Пауло Дибала, Леандро Паредес и Гонсало Монтиэль. У французов же забили только Килиан Мбаппе и Рандаль Коло-Муани, а Кингсли Коман и Орельен Тчуамени свои удары не реализовали.

Добавим, что Лионель Месси сегодня не только впервые в карьере стал чемпионом мира, но и установил целый ряд других достижений. Во-первых, он провел 26-й поединок в финальных стадиях ЧМ, тем самым побив рекорд немца Лотара Маттеуса (25). Во-вторых, опередил итальянца Паоло Мальдини и теперь является рекордсменом по числу сыгранных минут на мундиалях. В-третьих, обошел по количеству голов на ЧМ легендарного бразильца Пеле (12) и догнал француза Жюста Фонтена (13). Впереди идут только немец Мирослав Клозе (16), бразилец Роналдо (15) и немец Герд Мюллер (14). В-четвертых, семикратный обладатель «Золотого мяча» стал первым игроком в истории, сумевшим совершить более 20 результативных действий на планетарных первенствах. И в-пятых, Лионель Месси – первый футболист в истории, которому удалось забить на групповом этапе чемпионата мира, а также во всех встречах плей-офф того же турнира. Капитан сборной Аргентины сегодня провел один из лучших матчей в своей блистательной карьере. Так что неудивительно, что именно его признали лучшим игроком финала.

Геройств Килиана Мбаппе, который оформил хет-трик и реализовал свою попытку в серии пенальти, французам для завоевания золота не хватило. Лидер «трехцветных» после окончания игры заплакал. И буря эмоций, бушующая сейчас в нем и других футболистах французской команды, совершенно понятна. Ведь праздник сегодня не во Франции, а в Аргентине.

Бронза мирового первенства, напомним, досталась хорватам, которые в игре за третье место накануне одолели марокканцев – 2:1.

Лучшим бомбардиром чемпионата мира в Катаре стал Килиан Мбаппе, отличившийся на турнире восемь раз.