Сборная Аргентины обыграла хорватов и стала первым финалистом чемпионата мира по футболу

На футбольном чемпионате мира определился первый финалист. Им стала сборная Аргентины, на полуфинальной стадии разгромившая хорватов – 3:0.

Аргентинцы начали этот чемпионат с более чем неожиданного поражения от команды Саудовской Аравии (1:2). Но сейчас об этом уже мало кто вспоминает, так как после стартовой осечки «альбиселесте» одержали пять побед кряду. На групповой стадии обыграли мексиканцев (2:0) и поляков (2:0), в поединке 1/8 финала – австралийцев (2:1), в четвертьфинале – нидерландцев (3:2, после серии пенальти) и вот сейчас – хорватов.

«Шашечные», тоже успевшие отправить домой целый ряд сильных команд, как и ожидалось, смотрелись неплохо. Но все же выйти во второй подряд финал чемпионата мира им не удалось.

Команда Аргентины сделала весомую заявку на итоговый успех в первом тайме, по итогам которого отправила в ворота соперника два безответных мяча. На 34-й минуте Лионель Месси, четко реализовав пенальти, открыл счет. А через пять минут после этого Хулиан Альварес в быстрой контратаке удвоил преимущество южноамериканской дружины.

Для семикратного обладателя «Золотого мяча» этот гол, кстати, стал 11-м на чемпионатах мира. Лионель Месси обошел по данному показателю бывшего игрока сборной Аргентины Габриэля Батистуту, на счету которого десять взятий ворот.

Во второй половине поединка хорваты, конечно, большими силами пошли вперед. Однако повторить подвиг сборной Нидерландов, сумевшей в четвертьфинальном матче с аргентинцами уйти со счета 0:2 и довести дело до серии пенальти, они не смогли. Более того, на 69-й минуте южноамериканцы упрочили свое преимущество. Лионель Месси совершил впечатляющий рейд к чужим воротам и удобно выкатил мяч под удар Хулиану Альваресу, которому оставалось только не промахнуться с близкого расстояния. Форвард «МС» оказался точен и, оформив голевой дубль, установил окончательный результат – 3:0.

Завтра вечером пройдет второй полуфинал, в котором схлестнутся французы и марокканцы. А матч за третье место и финал запланированы на эти выходные.

Состоявшийся четыре года назад чемпионат мира в России выиграли французы, в финале одолевшие хорватов – 4:2. Самой титулованной командой в истории мировых первенств является сборная Бразилии, которая завоевывала золото пять раз.