Сборная Англии стала первым полуфиналистом женского чемпионата Европы по футболу

На женском чемпионате Европы по футболу определился первый полуфиналист. Им стала сборная Англии, которая на четвертьфинальной стадии сломила сопротивление команды Испании – 2:1 (после дополнительного времени).

Англичанки на одном дыхании прошли групповой этап, выиграв все три матча с общим счетом 14:0. Но в игре с испанками, которые со скрипом квалифицировались в плей-офф, столкнулись с огромными проблемами и были близки к тому, чтобы завершить выступление на домашнем ЧЕ. Впрочем, смогли выпутаться из затруднительной ситуации и пробиться дальше.

Команда Испании вышла вперед на 54-й минуте благодаря точному удару Эстер Гонсалес и после этого долго удерживала победный для себя счет. Но за шесть минут до окончания основного времени Элла Тун восстановила равновесие, а в первом экстра-тайме, на 96-й минуте, Джорджия Стэнуэй забила победный для англичанок мяч.

Сегодня вечером состоится четвертьфинал Германия – Австрия, завтра шведки сразятся с бельгийками, а послезавтра первый раунд плей-офф закроется матчем Франция – Нидерланды.

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Чаще всех – восемь раз – этот турнир выигрывала команда Германии. Действующими чемпионками являются нидерландки, которые в финале ЧЕ-2017 победили датчанок со счетом 4:2.